Ночной Санкт-Петербург. Разведение мостов

Круиз Нижний Новгород – Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

25 июля – 7 августа 2015 года.

Теплоход «Александр Пушкин», турфирма «ВодоходЪ».

Знаете, друзья мои, если сам по себе круиз – замечателен, то путешествие по каналам и рекам ночного Санкт-Петербурга прекрасно кратно.

Именно ночь с 31 июля на 1 августа произвела на меня лично самое глубокое впечатление за всё путешествие. Такую красоту редко где увидишь.

Должен признаться, что я человек дневной – рано встаю,  довольно рано ложусь спать… По молодости, понятно, мог не спать и ночь, и две, но теперь, с возрастом – днём буду горы сворачивать, но ночью предпочитаю заниматься просмотром снов! И вот довелось полночи мотаться в автобусе да на речном трамвайчике – и не жалею о том ничуть.

Итак, сначала мы отправились на автобусе. Наша экскурсовод Наталья Евгеньевна рассказывала много и интересно.

Она как-то очень поэтично сравнила Петра с ребёнком, который игрался кубиками, возводя город своего имени – сначала строил его игрушечным, а потом воплощал в камне. Не знаю, с образом можно поспорить, но вообще-то в такой образности что-то есть.

Мне уже не раз доводилось слышать, что Петербург изначально возводился так, что его красоту можно оценить  только с воды. И во время экскурсии я в этом воочию убедился. Слов нет, из окна автобуса, во время пеших прогулок город производит великолепное впечатление.

Памятник Екатерине… Котик и кошечка, разделённые пешеходной улочкой… Театры и парки…

http://starodymov.ru/?p=848

Но когда после этого сходишь на палубу прогулочной плоскодонки и отправляешься в путь, убеждаешься, что подлинной красы великого града ты и не мог оценить!

Одна тут закавыка: очень громко стучит двигатель, и потому трудно слушать экскурсовода. И это – единственное, что оставило крохотное пятнышко негатива на воспоминаниях о той замечательной ночной прогулке.

Старинные дворцы выходят фасадом не на улицы, а именно на реки, протоки и каналы. И, ярко освещённые, оставляют неизгладимое впечатление! Например, дворец Шереметева – того самого, усадьба которого в Кусково столь любима москвичами и гостями столицы.

Сначала плыли по Фонтанке. Мосты низкие – рукой достать, даже пригнуться хочется, когда под ними проплываешь.

Прошли под Аничковым мостом – и вспомнился сюжет из телепередачи, что под хвостом одного из укрощаемого коня Клодт поместил портрет своего соперника по любви.

А потом вышли на простор Невы.

Сразу несколько впечатлений. Ветер тут сильнее, волна выше – наша плоскодонка закачалась. Мгновенно стало холоднее – и любители комфорта тут же спустились в закрытое тёплое помещение. И ещё: с низко, над самой водой едва возвышающейся палубы Нева кажется ещё шире, чем с берега.

Красоту словами не описать. Красоту нужно видеть.

На заднем плане виден разводной мост

А потом мы участвовали в массовом автопробеге под названием «Каскад разводимых мостов». Дело в том, что мосты в Питере разводятся не одновременно, а по очереди, снизу вверх. И у тех, кто на колёсах, есть возможность переезжать от моста к мосту, чтобы оценить, насколько они все разные, и насколько створки у них поднимаются неодинаково.

Это красиво, спору нет.

Но меня больше поразило другое.

Как я уже написал, на набережных толпилось множество автобусов и частных машин, и толпы людей снимали и снимали это великолепное зрелище. Когда мост окончательно разводился, все быстро рассаживались по местам, и поток автомобилей всевозможных модификаций устремлялся к следующей смотровой точке. Кто первым приехал – тот занял самое козырное место.

Но самое изумительное зрелище разворачивалось при этом на воде.

Противоположный берег Невы весь залит огнями. Они отражаются в невских водах, и если учесть, что по поверхности гуляла волна, и огни дробились в этом водном непокое, переливались…

А на самой Неве в это время теснились десятки и десятки пассажирских судов всевозможных размеров. С них тоже любовались разведением мостов. И каждое это судёнышко напоминало сияющую разноцветным электричеством люстру.

Мост разводился… И вся эта масса светящихся плавсредств срывалась с места и наперегонки устремлялась к следующему мосту. Сияние множества судёнышек, отражение моря огня противоположного берега, и всё это дробится в волнах… И не различишь, где что – судно, берег или отражение!..

Великолепное зрелище!..

В запасниках моей памяти хранится несколько изумительных по красоте и величественности зрелищ, которые в разное время прошли перед глазами. Увиденное в ту ночь на Неве пополнило эту кладовую ещё на одну единицу хранения.

Вернулись мы на теплоход уже в третьем часу. Переполненные впечатлениями. И едва не последней мыслью было в моём засыпающем мозгу…

Сейчас вот построен великолепный мост через Неву, и с берега на берег можно попасть в любое время дня и ночи. Несомненно, это очень удобно! Но кусочек шарма от этого Питер всё же потерял.

Пошёл ты на фиг со своим шармом! – пошлёт меня петербуржец. Не спорю, не спорю – приезжему рассуждать всегда легче. Но мысль такая мелькнула.

И я уснул.

На следующий день, т.е. через пару часов всего предстояло подниматься, чтобы ехать в Великий Новгород.