ПАРАД РУССКОЙ АРМИИ В ПАРИЖЕ

10 апреля 1814 года в Париже на площади Конкорд состоялся православный торжественный молебен для русского войска, в котором принимал участие царь Александр.

Церковное песнопение проводил русский православный хор. Временный алтарь установили на том месте, где некогда стоял эшафот, на котором отсекли голову Людовику XVI.

После литургии состоялся парад войск.

После этого прусский король Фридрих-Вильгельм III поднялся на возвышение и присоединился к русскому царю, который (вспомним!) сохранил ему трон, для благодарственной молитвы за победу. Пришлось и наполеоновским военачальникам, присутствовавшим на церемонии, преклонить колени перед силой русского оружия во славу православной Веры.

Следует напомнить, что один из особняков на площади принадлежал Талейрану, и в нём какое-то время проживал Александр Павлович.

Мне довелось побывать на этой площади… Правда, в тот момент я не знал, что именно там проходило столь знаковое событие для Русской армии.

См.: https://starodymov.ru/?p=29259

Ансамбль площади некогда сформировали с учётом пожеланий заказчика – короля Людовика XV. Здесь же установили памятник ему, да и саму площадь нарекли его именем. В результате событий, происходивших после революции 1789 года её несколько раз переименовывали, проводили перепланировки, устанавливали и сносили, а потом устанавливали новые памятники.

Сегодня площадь носит имя Согласия, и является второй по величине во Франции (после Кинконс в Бордо). Она расположена на правом берегу Сены, между садом Тюильри и улицей Елисейские поля, с которой, как я понял, и вступали союзные войска на площадь 10 апреля 1814 года.

Именно здесь стояла гильотина, которая отсекла голову таким известным людям, как:

Уже упомянутый Людовик XVI: https://starodymov.ru/?p=42164

Мария-Антуанетта: https://starodymov.ru/?p=40318

Шарлотта Корде: https://starodymov.ru/?p=43359

Робеспьер: https://starodymov.ru/?p=40431

Дантон: https://starodymov.ru/?p=45173

.

О гильотине: https://starodymov.ru/?p=40177