8 августа 1943 года – родился Юлий Гусман,

отечественный деятель кино и телевидения.

Мягко говоря, Юлий Соломонович не входит в число тех деятелей культуры и искусства, с которым мне хотелось бы общаться. Однако это явление в отечественной общественной жизни, так что поздравим его с днём рождения и пожелаем ему всего самого доброго.

Постараюсь быть объективным. Юлия Гусмана есть за что уважать. Однако некоторые его решения и поступки вызывают у меня резкое отторжение. Не вдаваясь в анализ этой неоднозначной личности, просто пройдусь по некоторым фактам биографии мэтра.

Юлий Соломонович родился в Баку, где на протяжении многих поколений проживали его предки, в разгар Великой Отечественной войны в семье военного врача, доктора медицинских наук, главного терапевта Каспийской военной флотилии, и доктора педагогических наук, профессора Азербайджанского института иностранных языков. То есть интеллектуальная наследственность у него – ого-го-го!

Окончил Бакинский медицинский институт. Диссертацию написал (как я понял, не защитил) по проблемам церебрального атеросклероза. Увлекался психологией, психотерапией, теорией старика Фрейда (прошу обратить внимание на этот факт, ещё будет повод его вспомнить).

Занимался спортом: имел девять разрядов по различным видам спорта; стал чемпионом общества «Буревестник» по фехтованию, а также имеет коричневый пояс по карате.

Ещё в период учёбы увлёкся КВН. Вскоре стал лидером Бакинской команды, которая стала первой, которая начала выступать в одинаковых костюмах – как ни говори, а это сценическая находка!

Ну а потом жизнь его оказалась прочно связанной с кино и театром.

Я смотрел не все его фильмы, и только один спектакль. Из фильмов мне по-настоящему понравилась картина «Не бойся, я с тобой!» (только первая часть; продолжение – полный провал, попытка повторно войти в ту же реку в кинематографии редко кому удавалось). Ну а спектакль «Человек из Ламанчи» – бесспорный шедевр. Хотя уши конъюнктурщика откровенно выпирают из обеих этих работ: они поставлены под конкретных «звёзд»: Полада Бюльбюль-оглы и Владимира Зельдина. Но это ладно – шедевр он и есть шедевр.

Я вообще считаю Юлия Гусмана деятелем, который старается (и умеет!) пристроиться к рейтинговым и многообещающим проектам – ну а там уже в силу вступает его знаменитая борода, которую знает вся страна. То же его неизменное участие в жюри КВН уже стало мемом.

А вот дальше…

На протяжении многих лет Юлий Соломонович директорствовал в Центральном доме кинематографистов. Позиционируя себя как демократ, организовывал мероприятия, посвящённые деятелям культуры, которые в разное время пребывали в оппозиции государственной власти: Александру Солженицыну, Владимиру Войновичу, а также Никите Хрущёву…

Вики сообщает, что именно Гусман стал инициатором и движущей силой создания отечественной премии «Ника», хотя на эту роль заявлялись и другие деятели российской культуры. Хотя и тут могу повторить уже сказанное: если сделано доброе дело, то уж ладно, не так важно, кто его придумал.

И вот тут вспомним – про Фрейда.

Юлий Гусман активно выступает против ограничений пропаганды секс-меньшинств; он вроде как на каком-то мероприятии даже появлялся со значком, который утверждал, что и сам он принадлежит к таковым. Так ли это, или всего лишь выходка ради эпатажа и политических дивидендов – не скажу, да только не зря ведь народ утверждает, что «муху не обманешь».

Он активно выступал за освобождение от ответственности «пусек»…

В общем, неприятный мне тип. Но юбилей – есть юбилей: повод сказать добрые слова человеку. Так что желаю ему всего самого доброго – исключительно как человеку. Пусть радуют его дочь и внучка, правда, проживающие за границей, ну да тут ничего не попишешь – в нынешней России это весьма распространённое явления среди т.н. «элиты»…

.

Зигмунд Фрейд: https://starodymov.ru/?p=25027

КВН: https://starodymov.ru/?p=39259

О том, можно ли войти в реку дважды (памяти Андрея Матяха): https://starodymov.ru/?p=557

Фильм «Не бойся, я с тобой!»: https://starodymov.ru/?p=39479

Спектакль «Человек из Ламанчи»: https://starodymov.ru/?p=12627

Пропаганда секс-меньшинств: https://starodymov.ru/?p=32189

О защитниках «пусек»: https://starodymov.ru/?p=9662