24 ноября 1941 года – родился Александр Масляков,

руководитель КВН.

Один из не так чтобы многих полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством».

Ещё один деятель культуры, родившийся в тот страшный год.

Человек, возродивший эту замечательную игру, и сегодня ведёт её к краху. Я не говорю, что он виноват, наверное, это объективный процесс. Но он остаётся бесспорным фактом.

А родился Александр Васильевич в пути – родители его проживали в Ленинграде, и мать успела эвакуироваться; по пути в Челябинск Масляков-младший и увидел свет. Отец – военный лётчик – прошёл всю войну. После войны Масляковы немного покочевали по гарнизонам, пока окончательно ни обосновались в Москве.

Александр окончил МИИТ.

На телевидение попал довольно случайно… Однако пришёлся ко двору.

На протяжении многих лет вёл ряд передач: «Алло, мы ищем таланты!», «А ну-ка девушки!», «А ну-ка парни!», «Что? Где? Когда?» и другие – назвал те, которые сам помню.

И если рождение программы «Клуб весёлых и находчивых» произошло без его участия, то возрождение её – стопроцентно заслуга Александра Васильевича. И спасибо ему за это!.. Сегодня его выпускники заполонили всё телевидение – не всегда удачно, не всегда я бы это приветствовал, однако обсуждать эту темы сродни протесту против атмосферного давления.

Мне довелось как-то побывать на записи игры Клуба. Начало её задержали почти на час – ждали приезда Президента… Нет-нет, не Клуба, а России.

Между прочим, Масляков неизменно входит в предвыборный штаб Владимира Путина.

На протяжении многолетней (многодесятилетней) деятельности Александр Васильевич несколько раз оказывался замешанным в сомнительные истории. Но тут уж дело такое – кто ничего не делал, тот не ошибался.

В любом случае, от души Александра Васильевича – с юбилеем!

.

О нынешнем КВН: http://starodymov.ru/?p=36193

О современной наградной системе: http://starodymov.ru/?p=30765