23 декабря 1931 года – родился Лев Дуров,

советский и российский актёр, Народный артист СССР.

Мои друзья хорошо знают, что я очень высоко ценю фильм «Успех». Так вот, на мой взгляд, в этой картине актёр сыграл сам себя: хорошего человека, неплохого лицедея провинциального уровня, но отнюдь не выдающегося. Мне его манера игры видится какой-то искусственной.

Впрочем, так считали не все. Анатолий Эфрос, например, всякий раз, когда переходил из одного театра в другой, неизменно забирал с собой и Дурова.

Между прочим, снялся Дуров почти в 290 картинах, пусть чаще всего в эпизодах. Так что, «примелькаться» – не синоним «запомниться»…

Вот лишь несколько картин, в которых снимался Лев Константинович, и в которых ролях я его запомнил.

Лучшей ролью Льва Дурова я считаю «крутого» Сан-Саныча в картине «Не бойся, я с тобой!» (я положительно оцениваю только первую часть, конечно, только первую): http://starodymov.ru/?p=25605

«Не послать ли нам гонца?» – трогательная роль, трагическая.

«Сирота казанская» – запоминается в первую очередь нелепостью ситуации, и Дуров вполне вписывается в неё.

«По семейным обстоятельствам» – настолько неестественно выглядит его герой; говорит вроде как правильные вещи, а только неловкость за него испытываешь: http://starodymov.ru/?p=31482

Ну, де Тревиль в его исполнении неплох – именно за счёт нелепости несовпадения образа и исполнителя: дуэлянта и ветерана, к тому же придворного в исполнении тщедушного смешного человечка.

Агент Клаус, конечно, запомнился, но его нелепое подёргивание головой производит странное спечатление: http://starodymov.ru/?p=38749 .

А вот мельник, заманивший в ловушку Бумбараша, хорош: http://starodymov.ru/?p=37851

А вообще… Как ни говори, а хороший актёр старой советской киношколы.