ПРОСТО ПРОШЁЛСЯ ПО МОСКВЕ…

(Об одной из предыдущих прогулок по Москве: https://starodymov.ru/?p=29609 )

А вот почему человек мало гуляет?.. Не в скабрёзном смысле слова, а просто – прогулка по городу, в котором судьба определила жить, по лесу, близ которого живёшь, по скверику…

Что там говорить… И сам не так часто выбираюсь на прогулку – просто чтобы побродить по городу или по лесу… Подчеркну: просто без определённой цели побродить!..

Скажу больше: не все понимают и воспринимают эту потребность – бесцельно побродить по окрестностям! В гаджете обсуждать вопросы, да и просто трепаться ни о чём – удобнее.

А вот возникла потребность зайти в издательство «У Никитских ворот», которое выпустило мою очередную книжку. Девочки сделали для меня доброе дело (пусть и за мои деньги), так почему бы им ни презентовать тортик?.. На фоне уплаченного – вообще крохи! См.: https://starodymov.ru/?p=43017

А потом… Вот тут-то и пошло насыщение информацией и впечатлениями от прогулки

Мимо дома-музея Алексея Пешкова (он же Максим Горький)… Бросилось в глаза: немытые окна, как-то неухоженность здания… А ведь вне зависимости от идеологии – замечательный писатель!.. Право, неприятно видеть – такое здание, и в столь запущенном состоянии!

Прохожу мимо ротонды им. Бракосочетания Александра Сергеевича с Натальей Николаевной.  Об этом уже писал, и не стану возвращаться: https://starodymov.ru/?p=19538 .

Здесь же рядом – церковка, о которой уже довелось неоднократно рассказывать: https://starodymov.ru/?p=28415 .

А вот и Арбатский несусветный перекрёсток.

Ухожу по Гоголевскому бульвару. Там сейчас галерея, посвящённая наступающему Дню России. О самом этом празднике я писал неоднократно, но коль государство назначило этот день событием, куда ж деваться-то…  Сегодня на бульваре выставлены разнообразные экспонаты, которые должны бы поддерживать в нас гордость в страну, которую мы обрели…

Мне увиденное больше возбуждает гордость за минувшее. Но тут уж – каждому своё!

См.: https://starodymov.ru/?p=37751

Подхожу к станции метро Кропоткинская. Для меня эта площадка – символ того, что бизнесмены-чиновники не смогли определиться с финансовыми потоками: на мой взгляд, торгово-питательный комплекс, который тут существовал до недавнего времени, был и красивым, и полезным.

См.: https://starodymov.ru/?p=36605

Потом – Могильцы. В своё время я уже рассказывал об этом районе старой Москвы.

См.: https://starodymov.ru/?p=11556

В одном из переулков вижу памятник Вере Мухиной. Ну как ни преклониться перед этой великой зодчей женщиной!

См.: https://starodymov.ru/?p=11138

А тут уже и комплекс зданий МИД. И конечно же без комментариев. Хотя многое хотелось бы сказать по адресу недальновидности наших геополитиков, которые не в силах предвидеть негативные последствия тех или иных действий руководителей страны, которые… В общем-то, о негативных последствиях непродуманных ходов. Впрочем, я сейчас не о том.

А тут вдруг – памятник!.. Кому?.. Евгению Примакову. Признаться, я и не знал об этом факте.

См.: https://starodymov.ru/?p=18703

Дальше… Направо – там внизу незаметный памятник Шерлоку Холмсу и его другу Ватсону. Но приглашающий зелёный сигнал светофора пригласил налево… Манит пройтись по Плющихе, название которой вряд ли кто бы знал, если бы ни замечательный фильм.

См.: https://starodymov.ru/?p=38749

И я приглашение принял. В результате вышел к комплексу, в создании телесюжета о котором довелось принимать участие – речь шла о Доме архитекторов на Бережковской набережной.

См.: https://starodymov.ru/?p=39389

Однако ж, как ни суди, а только истину «погулял – и хватит» никому опровергнуть не удалось.

Прошёл по мосту к Киевскому вокзалу. В очередной раз подивился нагромождению труб, за которые в своё время городская казна отвалила несусветные деньги. Вышел к торговому комплексу «Европейский», на территории которого некогда (в другой жизни) покупал водку и сигареты на перепродажу… Группу добровольцев увидел, который отправлялись куда-то на юг…

Да и поехал домой, погладив на пересадке нос у собаки и коснувшись руки сигнальщика, о биографии которого я чуточку упоминал, но к подробному рассказу надеюсь ещё вернуться. См.: https://starodymov.ru/?p=42529