«СЛУЖА ЗАКОНУ – СЛУЖУ НАРОДУ!»

Итак, Московскому Колледжу полиции исполнилось тридцать лет. В связи с этим событием на плацу учебного комплекса на ул. Фабрициуса прошли юбилейные торжества. Стройными парадными «коробками» стояли курсанты… На трибуну поднялись почётные гости… Представители администрации, офицеры, преподаватели собрались отдельно; они смотрелись как-то очень гармонично в своём единстве – люди в форме, полицейской и военной, и их штатские коллеги… Суетились взволнованные родители…

В поисках лучшего ракурса всем мешали наслаждаться зрелищем фото- и тележурналисты…

И над всем этим людом, окружившим разлинованный асфальт плаца, летал, то зависая на месте, то выписывая замысловатые виражи, квадрокоптер, камера которого фиксировала для потомков церемонию

Любой юбилей – повод для того, чтобы на мгновение приостановиться, оглянуться вокруг, оценивая, что сделано, наметить следующие цели, и отправиться дальше… Потому что жизнь так устроена, что даже самый большой праздник не позволяет расслабиться и почивать на лаврах достигнутого; она кого ведёт, кого тащит, но непременно двигает вперёд…

Юбилейное торжественное построение, о котором пойдёт речь, началось традиционно: с выноса знамён – Государственного флага Российской Федерации, флага Города-героя Москвы, исторического знамени Колледжа полиции. Курсанты исполняют Гимн Российской Федерации – полную версию, не сокращённую.

А вот дальше сценарий пошёл по пути довольно оригинальному.

На плац вышел самолично государь Пётр Великий в сопровождении свиты.

И начал диктовать знаменитый Указ от 25 мая 1817 года, ознаменовавший рождение Российской полиции:

- Всякий правитель должен заботиться не только о защите внешних границ, но и дабы во всяком городе был порядок. Посему повелеваю быть всякому послушным генерал-полицмейстеру, Его Императорского Величества генерал-адъютанту Девиеру. Подлинный указ сей следует беречь, аки зеницу ока, и надлежит он ко исполнению со дня нынешнего…

Государь поставил подпись под документом, а затем вручил шпагу Антону Девиеру, первому полицмейстеру Санкт-Петербурга.

На плацу их сменяют Александр I с приближёнными в сопровождении барабанщиков.

- Следуя традициям первого великого императора Всея Руси Петра Алексеевича, дабы укрепить внешние границы своего государства, повелеваю: Управление государственных дел разделить на восемь частей, одно из коих будет обязано сосредоточиться на повсеместном благосостоянии народа Российского, спокойствия и тишины всей великой Империи. И название ему будет Министерство полицейское!

На этом экскурс в прошлое завершился.

…Дальше разговор пошёл уже непосредственно о Колледже-юбиляре и его людях…

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Васильевич Михайлов, директор Колледжа.

Уважаемые гости, ветераны, родители и курсанты!

Сегодня нашему колледжу 30 лет! Много это или мало? За этот отрезок времени мы прошли непростой, но замечательный путь творчества и созидания. История колледжа – это история тысяч судеб девчонок и мальчишек, которые выбрали для себя нелегкий путь служения Родине, став стражами правопорядка. В далёком 1992 году наш колледж назывался Колледж милиции номер 1 ГУВД по городу Москве. Он и сегодня – номер один во всех начинаниях, единственный Колледж полиции в Москве! Наши выпускники верны выбранному делу, их отличают высокие нравственные качества и способность к высокой профессиональной отдаче.

Сегодня коллектив колледжа – это коллектив единомышленников, который в настоящее время решает важные задачи современного образования. Уважаемые коллеги, ваш профессионализм и необыкновенная работоспособность, ваше чувство ответственности заслуживают почёта и признания. Каждый из вас – мастер своего дела!

Особой гордостью колледжа являются ветераны: те, кто стоял у истоков нашего учебного заведения. Спасибо вам за ваш труд, за то, что и сегодня вы находите время и силы для того, чтобы передавать свои знания и опыт молодым, принимаете активное участие в жизни колледжа!

Слова благодарности хочется сказать родителям наших курсантов и кадетов. Спасибо за поддержку, огромное терпение и понимание!

Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, прекрасного будущего. У нашего учебного заведения отличные перспективы для дальнейшего развития и процветания при поддержке наших надёжных социальных партнёров и друзей!

Курсанты! Вы – честь и гордость Колледжа полиции! С достоинством несите это звание и помните девиз нашего Колледжа: «Служа закону – служу народу!»

Затем состоялось награждение. Список награждённых обширен – как и положено в честь большого празднования.

Медали, грамоты, благодарственные письма… Вручение курсантам погон с сержантскими лычками…

От Московской городской думы, от Департамента образования и науки города Москвы, от Префектуры Северо-Западного административного округа Москвы, от Главного управления внутренних дел по городе Москве, от Управления внутренних дел по СЗАО города Москвы, от Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», от Центрального спортивного клуба армии, от ряда других структур и организаций.

Протоиерей отец Александр Добродеев провёл Водосвятие.

Параллельно своё мастерство демонстрировали карабинная группа Роты почётного караула, ансамбль барабанщиц «Золотые погоны», мастера рукопашного боя, исполнители вокального коллектива…

Что и говорить, торжества удались на славу.

…Нынче популярно выражение «вишенка на торте». В описываемом торжестве роль вишенки исполняли свечи: три десятка свечей на двух тортах с символикой Колледжа – их вывели на плац на сервировочных столиках.

Это и стало завершающим аккордом торжественного построения.

С днём рождения, Колледж!

Дальнейшего тебе процветания!

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805

.

Начальная публикация: http://starodymov.ru/?p=41810

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=42047

Сергей Михайлов, директор Московского колледжа полиции: http://starodymov.ru/?p=41822

Рота почётного караула Колледжа: http://starodymov.ru/?p=41870

Ансамбль барабанщиц «Золотые погоны»: https://starodymov.ru/?p=40332

Спортсмены Колледжа: https://starodymov.ru/?p=41897

Вокальный коллектив Колледжа: https://starodymov.ru/?p=42037

.

И это – всё!

Доведётся ли ещё соприкасаться с коллективом Московского колледжа полиции, не знаю. Но в любом случае, сотрудники учебного заведения уже на протяжении трёх десятков лет делают доброе и полезное дело – как для государства, так и для подрастающего поколения.

Так пожелаю им от души добра, реализации задуманного, процветания и новых успехов.

Ну и творческому коллективу, создавшему книгу, отрывки из которой я опубликовал на своём сайте, коллективу, который возглавляет Валерий Мурин – тоже всего доброго!

Валерий Мурин и Издательский дом «Граница»: http://starodymov.ru/?p=41802