КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Самая середина весны-2022)

При всей моей искренней симпатии к братьям Березуцким, а только с задачей своей они явно не справляются. Команда разваливается

***

Чего только человек ни придумал в качестве оружия!.. Амигаса – боевая шляпа; коническое плетение из соломы, а по краю полей – скрытый отточенный клинок по всему периметру.

В моей любимой книге «Путь меча» каких только клинков ни описано, а вот об этом автор, судя по всему, всё же не знал.

См.: http://starodymov.ru/?p=5489

***

Смена поколений… Николай Старостин любил стихи, и на память читал их своим подопечным. А нынешние тренеры – кто вообще читает хоть что-нибудь, кроме контракта с суммой гонорара?

См.: http://starodymov.ru/?p=30631

***

Смена имиджа сущности человека не меняет, но ввести в заблуждение окружающих может.

***

Эк наш бизнес уловил моду на всё советское!.. Чебуречные, вареничные, столовые… Цены бы ещё стабилизировать, как в СССР…

***

Меня умиляет возмущение Запада на решение России о расчёте с нами за наши товары нашими же рублями. По мнению Запада это НАШЕ решение противоречит введённым против НАС санкциям!.. Так и вспоминается анекдот: «А нас-то за что?»…

А что ж вы хотели, господа хорошие?.. Не вводили бы санкций, не прилетела бы ответка!..

***

Одежда и внешний вид человека неизбежно отображает его внутренний мир, его нутряную сущность.

***

Центр Европейской части России накрыл паводок. Населённые пункты, дачные посёлки заливают талые воды.

В этих условиях вопрос выплаты страховок обретает особую остроту. Не мешало бы местным властям озаботиться тем, чтобы во взаимоотношениях со страховщиками взять простой люд под свою опеку.

***

С кем-то обмениваешься информацией, а с кем-то – мыслями. Насколько это разный уровень взаимопонимания!

Напрашивается продолжение – про чувства; но то уже совершенно иная тема, про душу.

***

Инерцию мышления погасить труднее, чем инерцию движения.

Понятно, что механизмы другие, но факт от этого не перестаёт быть очевидностью.

***

Конечно, я не знаю досконально топонимику Москвы. Но вот прозвучала по телевидению мысль, которая мне понравилась. Называть улицы именами иностранных граждан, которые помогли Советскому Союзу в создании ядерного паритета с США; да и вообще именами наших добровольных агентов против Запада. Улица Розенбергов, Фукса, Филби, Мелиты Норвуд…

.

Розенберги: http://starodymov.ru/?p=577

Ким Филби: http://starodymov.ru/?p=39521

Мелита Норвуд: http://starodymov.ru/?p=40051

***

И снова о неграмотности в рекламе. Причём, ладно бы рекламировали что-то из сугубо потребительского – среди «успешных менеджеров» шибко грамотных не особо сыщешь… А тут…

«III-я литературная премия»… Кто-то ж прилепил «й» к римской цифири – и никто из организаторов от литературного цеха не поправил!..

Между представителями творческих профессий и чиновниками, от которых зависят первые, дистанция обретает всё большие размеры.

Ещё о рекламе: http://starodymov.ru/?p=32779

***

Идёт экскурсия по учебному заведению, в котором готовят полицейских. В числе гостей – чиновник довольно высокого ранга. Проводивший экскурсию представитель рассказывает о психологическом воздействии на человека надетых наручников… И предлагает испытать это воздействие чиновнику… Тот благоразумно от эксперимента уклоняется.

И правильно делает!.. Работа у чиновников в России – чреватая; зачем дразнить судьбу!..

***

Никогда не нападай на того, кто не нападает на тебя. Даже если тебя об этом просит союзник.

Это сказал наш современник лорд Реглан, потомок того Реглана, которому приписывают вину за разгром элитной бригады британской кавалерии в Крымской войне. Если бы все политики этой мудростью руководствовались!..

О гибели бригады: http://starodymov.ru/?p=136

***

Немецкий химик Фриц Габер – образец беспринципности в науке. Или отрешённости от результата… Он и не скрывал, что ему безразлично, как используют его открытия – во благо или на беду…

Право, и не знаешь, как это расценивать. Не виним же мы Кольта в многочисленных убийствах!.. Равно как и в адрес Сахарова если и говорим что нелицеприятное, то отнюдь не по поводу создания «царь-бомбы»…

Так почему виним изобретателя химического оружия, который параллельно создал минеральные удобрения!.. Воистину, человек – эталон нелогичности!..

В какой степени учёный несёт ответственность за то, как используются его открытия?.. Вопрос, на который ещё никто не смог ответить.

.

Кольт: http://starodymov.ru/?p=39518

Нобель: http://starodymov.ru/?p=216

Хотелось бы привести пример и другого рода: http://starodymov.ru/?p=36589

***

Уже сколько раз видел выступления коллективов барабанщиц… И пришёл к выводу.

Для участников этих коллективов главное – не чувство ритма или знание видов барабанного боя. Главное – чтобы ножки были красивые.

***

Краповый берет – бесспорно показатель высочайшего уровня подготовки его обладателя.

Но насколько же нелепо он смотрится в сочетании с парадной формой!..

К слову, в Париже мне довелось увидеть тамошний патруль – уж не знаю, как называется структура, которая во Франции занимается патрулированием улиц. Так вот, тамошние военные фланировали по Монмартру в огромных беретах. У нас приняты крохотные…

О Монмартре: http://starodymov.ru/?p=35375