Открывающая публикация: https://starodymov.ru/?p=41802

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41810

Директор ГБПОУ города Москвы «КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ»

Сергей Васильевич МИХАЙЛОВ:

«ДЛЯ МЕНЯ РУКОВОДИТЬ НАШИМ КОЛЛЕДЖЕМ – ЧЕСТЬ!»

Гордость Колледжа

Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению города Москвы «Колледж полиции» исполняется тридцать лет. За этот срок наше учебное заведение претерпело несколько реорганизаций, у него сменился учредитель… Однако главное оставалось неизменным: на протяжении всей своей истории Колледж полиции занимался тем, что готовил кадры для правоохранительных органов столицы.

Главным достижением Колледжа по праву можно считать факт, что он стал одним из ведущих образовательных учреждений Москвы, своего рода законодателем мод для всех учреждений среднего специального образования Российской Федерации, которые реализуют специальность «Правоохранительная деятельность».

Уникальность нашего Колледжа состоит в том, что он – единственный в России! – реализует только одну эту специальность. Все двадцать тысяч квадратных метров учебно-материальной базы работают только на то, чтобы подготовить высококлассных специалистов, которые завтра придут в органы внутренних дел и станут надёжными защитниками наших граждан.

Задача эта имеет большое значение, накладывает на нас высокую ответственность. Не секрет, что в современном обществе отношение к органам правопорядка не слишком благоприятное; зародилось оно ещё в 90-е годы, да и современные сериалы не способствуют повышению имиджа полиции… И тем не менее, цифры говорят сами за себя: конкурс в наш Колледж составляет восемь человек на место – и при этом следует учесть, что желающие учиться у нас предварительно проходят строгие проверочные мероприятия; так что в реальности конкурс значительно выше. Считаю это достаточно высоким результатом, по которому мы не уступаем и высшим учебным заведениям, в том числе профильным.

Уникальность Колледжа

Курсанты нашего учебного заведения, помимо того, что получают полное образование в объёме средней школы, проходят подготовку по специальности «Правоохранительная деятельность». В связи с этим перед выпускниками имеется три основных варианта, по которым они могут выстраивать свою дальнейшую жизнь.

Первый – это продолжить образование в высших учебных заведениях. Например, в Московском Университете МВД России им. В.Я. Кикотя или в Московском государственном университете правосудия… Следует подчеркнуть, что наши лучшие выпускники обучаются в них на бюджетной основе.

Второй вариант – по окончании Колледжа сразу поступать на службу в органы правопорядка. Ну а продолжить образование можно заочно… У нас выпуск из Колледжа проходит в феврале. А в ноябре, в День сотрудника правоохранительных органов, вновь поступившие воспитанники приносят Торжественную клятву… Так вот, насколько для них служит наглядным примером, когда на церемонию приходят выпускники текущего года с офицерскими погонами на плечах!..

Ну и третий вариант – отслужить срочную службу в армии, после чего окончательно определиться с выбором жизненного пути.

Следует подчеркнуть, что все выпускники получают диплом юриста. Соответственно, для них открыты двери многих государственных и не только структур. Они могут работать, скажем, секретарями суда или помощниками судей, юристами в Пенсионном фонде, помощниками адвокатов…

Тут следует подчеркнуть ещё вот что. В нашем Колледже создан Центр содействия в трудоустройстве выпускников. В течение трёх лет мы отслеживаем судьбу каждого молодого человека, получившего у нас образование. Мы гарантируем стопроцентное трудоустройство! Колледж заинтересован в этом: на обучение каждого потрачены немалые средства, и мы хотим, чтобы полученные ими знания и навыки применялись для обеспечения правопорядка.

Мы готовим будущих защитников правопорядка, людей, которые знают Закон, и руководствуются им в повседневной деятельности; воспитываем в них нетерпимость к коррупции, взяткам, моральной нечистоплотности.

Организация учебного процесса в Колледже

Учебный процесс можно организовать по-разному. Например, кто-то считает, что для этого достаточно поставить стул и парту, выдать воспитаннику учебник и комплект кодексов – и сиди, парень, переписывай статьи в тетрадку, и зазубривай их. Уроки окончились – и по домам!.. И те же уроки физкультуры зачем проводить, коль это потенциально травмоопасно… Есть же сторонники того, чтобы идти по самому лёгкому пути!..

В нашем Колледже в основе учебно-воспитательного процесса положены совершенно иные принципы.

Возглавляю Колледж я уже пять лет. За это время мы почти полностью переформатировали учебное заведение. Это потребовало немалых материальных затрат, и Департамент образования города Москвы оказал нам в этом вопросе значительную помощь.

…За основу подготовки в Колледже мы приняли принцип организации военного училища. Курсанты распределены по отделениям, взводам, ротам, курсам. Функции курсовых офицеров выполняют тьюторы; каждый в полном объёме отвечает за образовательную траекторию – в его ведении находится примерно 75 подростков. При этом в обязанности тьютора входит не только заниматься с самими ребятами, но поддерживать контакты с их родителями.

В учебном процессе мы основной упор сделали на практическую подготовку. Теорию при необходимости можно выучить и самостоятельно, в том числе даже дома. А вот привитие практических навыков – тут требуется присутствие педагога или воспитателя: можно вызубрить соответствующую статью, но не знать, как её применить на практике.

Наша задача: выпускник должен прийти в подразделение органов внутренних дел уже достаточно подготовленным, потому что «на улице» от него потребуется выполнение функций полицейского в полном объёме. Потому каждый из них должен уметь защитить себя и окружающих, нейтрализовать преступника, предотвратить правонарушение… В случае необходимости применить огнестрельное оружие… Догнать и обезвредить преступника, а значит иметь соответствующую физическую подготовку и владеть приёмами рукопашного боя… И при этом – не бояться ни преступника, ни ответственности.

А для этого необходимо хорошо знать законодательство, уметь руководствоваться им, применять на практике полученные в ходе учёбы знания и навыки. Такую задачу мы ставим перед собой при обучении курсантов. Чтобы в будущем на месте службы его не пришлось заново обучать.

Конечно, особое внимание у нас уделяется физической подготовке и спорту. Вот свидетельство тому.

Пять лет назад в Колледже имелось два стадиона. Сейчас – тринадцать; и это только внешних, не говоря о внутренних спортзалах, которых насчитывается десяток. В частности, мы построили даже общевойсковую полосу препятствий. Четыреста квадратных метров одних турников. Мы оборудовали прекрасный тренажёрный зал для фитнеса…

Между прочим, коль речь идёт о физподготовке и спорте, мы приняли на работу чемпионов мира.

Об организации учебного процесса в Колледже можно рассказывать много. Вот ещё один пример.

Наше учебное заведение готовит людей, которым по роду деятельности необходимо владеть оружием. Между тем, раньше в нашем арсенале имелось всего несколько пистолетов и автоматов. А сейчас – более трёхсот единиц различных макетов стрелкового оружия… На учебном оружии курсанты отрабатывают правила обращения с ним, имитируют реальную огневую подготовку. А потом, по договорённости с ДОСААФ России на их базе организуем реальные боевые стрельбы.

Или вот ещё факт. Военные конфликты новейшего времени показали возросшую роль беспилотных летательных аппаратов. Да и в мирной жизни у «беспилотников» появляется всё больше функций, в частности, в вопросах, связанным с обеспечением правопорядка. Робототехника в последнее время в целом начала развиваться стремительными темпами.

В связи с этим данному направлению в Колледже также уделяется большое внимание. В частности, в настоящий момент у нас завершается дооборудование нового полигона, под который выделен целый этаж нашего учебного корпуса. Он станет самым большим крытым полигоном в Москве для «беспилотников»: высота потолков – пять метров, три полётных зоны… На этой базе мы сможем проводить всю линейку соревнований по беспилотным авиационным системам.

.

Некоторые реплики от меня:

О современных «ментовских» сериалах: https://starodymov.ru/?p=11369

О моём посещении Университета МВД им. В.Я. Кикотя: https://starodymov.ru/?p=26571

ДОСААФ: https://starodymov.ru/?p=35345

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.