О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41060

Свою точку зрения по данному вопросу я уже высказывал неоднократно: большая беда нашей страны сегодня состоит в том, что у народа нет цели, к которой следует двигаться. Мы не знаем, что строим. У нас нет какой-то единой национальной идеи, вокруг которой можно объединиться.

…Василий выслушал меня внимательно. Задумчиво проговорил примерно следующее.

- При царе – имперская идея… За веру, царя и Отечество… Православие, самодержавие, народность… Граф Сергей Уваров… При СССР: наша цель – Коммунизм…

А потом беседа как-то перекочевала на другую тему. Так ведь случается, правда же?..

Наш разговор продолжился на следующий день. Василий подошёл и заговорил – чувствовалось, что он обдумывал мои пессимистические мысли.

По его мнению, Россию может двигать вперёд только объединяющая идея патриотизма. И то, что сейчас официальные власти страны делают упор именно на патриотическое воспитание – это правильно.

А патриотизм – это в первую очередь воспитание у молодёжи гордости за историю Отечества, за своих предков, а также пропаганда достижений сегодняшнего дня. Мы с Василием сошлись во мнении (да и как в этом можно не согласиться!), что и то, и другое должно проводиться умно и красиво, а не топорно (и тупорыло – это я от себя, Василий подобные высказывания не употребляет), как это сплошь и рядом происходит у нас сегодня.

Говоря об этой теме, мы не могли обойти вопрос событий на Украине. Пересказывать разговор не стану – на сегодняшний день тема уж больно скользкая. Да и не уполномочен…

А вот на одной мысли Василия внимание заострю – она того заслуживает.

- Любая война рано или поздно заканчивается, – рассуждал мой собеседник. – И ветераны её вернутся домой. С их возвращением непременно изменится наше общество, и жизнь потечёт по другому руслу. Какому – я не знаю, но жизнь изменится. Возвращение ветеранов с любой войны изменяет общество, жизнь страны, – подчеркнул он свою мысль. – Так происходило всегда. И тем более это неизбежно случится после войны с настолько близким нам народом, как украинский.

В таком ракурсе над этим вопросом я как-то раньше не задумывался. Но счёт рассуждения убедительными.

А вот об окончании войны…

Право, я просто не представляю, чем всё происходящее может окончиться. И послевоенного мироустройства также не представляю.

Вчера Паутина подбросила на экран шутку. На фоне происходящих в мире событий контурные карты предлагается пока не покупать. Несмешная получилась шутка, неуютная…

.

Граф Сергей Уваров: https://starodymov.ru/?p=31695

Немного о патриотическом воспитании, с сарказмом: https://starodymov.ru/?p=40573

Возвращение с войны: https://starodymov.ru/?p=23428

О возрождении государственной идеологии: https://starodymov.ru/?p=29008