КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Июнь-2022 за середину перевалил)

С детства помню: болящую рану (царапину, ссадину, ушиб) всё время хочется потрогать. С возрастом понял, что эта закономерность распространяется и на душу.

***

Бобик на поводке. Приласкают – хвостиком машет; пнут – заскулит; забудут – тоскует… Конечно, сам виноват. Но только ли?.. А приручивший?..

***

Хорошую шутку вчера прислали – образную и ёмкую.

Если не сходятся в главном, расходятся по мелочам.

***

Ориентируясь на «западные ценности», многие наши соотечественницы перестали следить за собой. Количество представительниц некогда прекрасного пола, а теперь выглядящих как шаболды, на улицах стремительно возрастает.

Тем с большим удовольствием оцениваешь женщин, одетых со вкусом…

См.: http://starodymov.ru/?p=19738

***

Женщина восхищается соседом, его силой воли. Не курит, не пьёт, хотя живёт один и никто ему мозги не колупает… А может тут обратная зависимость: потому и не курит и не пьёт, что живёт один и мозги некому колупать?..

Да и вообще: восхищаться соседом – распространённое явление среди женщин.

***

Учёные и теологи могут сколько угодно спорить о том, существует ли душа. Тут ответ прост: если она болит, если её скручивает в узел, в её существовании сомневаться не приходится.

***

Бездействие следует внести в список смертных грехов. Это из моего любимого фильма «Небесный суд». Истина бесспорна. Знать бы только, как действовать, в каком направлении…

***

Хаос не может быть управляемым. Хаос – он и есть хаос. Его легко запустить, но управлять им… Не знаю, не знаю…

***

Роман «Пролетая над гнездом кукушки» автор написал после того, как побывал подопытным при испытаниях ЛСД.

***

Посмотрел передачу о том, как Вольтер по заказу Шувалова писал историю Петра Великого. Для этого в Петербурге соответствующие документы переводили на французский, отправляли их на другой конец Европы, а потом ждали, что напишет неподконтрольный автор.

Ломоносов и его коллеги были этим возмущены. Переписка велась во время войны, и письма, соответственно, между Парижем и Петербургом шли едва не по полгода. Рукопись первого тома, которую Вольтер отправил для согласования, по пути украли и издали в Голландии. Вольтер отказывался вносить исправления в текст; из 500 замечаний принял только 70… И вообще писал то, что считал сам нужным, а не то, чего от него ожидали заказчики…

В общем, учудил граф Пётр Иванович!..

См. немного о Шувалове: http://starodymov.ru/?p=33030

Немного о Ломоносове: http://starodymov.ru/?p=39217

Немного о Вольтере: http://starodymov.ru/?p=26905

***

Какую чушь порют про войну – диву даёшься!..

На днях рассказывали о фронтовой биографии одного человека. Вела передачу красотка-блондинка, которая старательно изображала восхищение.

Стрелковый взвод, в котором служил тот ветеран, был атакован танковым батальоном немцев; а у наших даже пушек нет (про ПТР ничего не сказали, и то ладно). И ничего, отбились.

А служил этот рядовой солдат в настолько секретной части (той самой, что с одними винтовками против танков выстояла), что за всю войну ему не разрешили написать домой ни одного письма!..

Про некомпетентных комментаторов: http://starodymov.ru/?p=40505

***

Эк астрономы вошли во вкус!.. «Черные дыры» открыли, потом «тёмную материю», а теперь вот ещё и «тёмный поток»…

Что, не знаете, что это такое?.. Я и сам не знал. Оказывается, есть в космосе такое явление, объяснить которое никто не в силах. Астрономы обратили внимание, что целый поток галактик, числом более миллиарда (именно так: миллиард галактик, а не отдельных звёзд) летит незнамо куда, в некую точку, которая расположена за пределами видимости для самых мощных телескопов. Что за магнит их притягивает?.. Версий несколько, доподлинных – ни одной.

О моём предыдущем «космическом» открытии: http://starodymov.ru/?p=40279

***

Переход игроков из одной команды в другую – нынче плёвое дело. Мне вот просто интересно: неужто футболистам всё равно, за кого играть – лишь бы платили…