7.

Начало: https://starodymov.ru/?p=40720

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=40741

Короче говоря, на войнах, в восстаниях, на дуэлях гибнут именно пассионарии; чем у человека уровень пассионарности ниже, тем больше он стремится (по известной поговорке) «не высовываться».

Таким образом, считаю, русский этнос попросту надорвался. Как человек, работающий на износ, дряхлеет быстрее, чем тот, кто ведет здоровый размеренный образ жизни!

В чем это выражается на практике? Стремление к комфорту у людей преобладает всё больше. Человек на достижение этого комфорта старается затратить как можно меньше усилий. Если сказать проще, человек желает получать от жизни и общества больше, чем затрачивать. Ехать за туманом и за запахом тайги желающих находится всё меньше. Зато мечтающих об Америке и западном уровне комфорта – сколько угодно! Достаточно послушать, о чём эти мечтатели говорят! Не о том, что «за бугром» нужно вкалывать и получать – лишь о том, что там можно получать!

Как некогда в сильную и богатую Москву тянулись иноземцы, стремившиеся подороже продать свои мышцы и мозги, так нынче наши соотечественники мечтают о заморской манне.

Параллельно идёт и другой процесс. Мы всё же богаче, чем наши соседи. Потенциально богаче.

Потому гастарбайтеры охотно едут к нам на заработки! Они берутся за работу, которую мы выполнять не желаем – тяжёлую, непрестижную, низкооплачиваемую. Они формируют свои диаспоры, всячески поддерживают друг друга, потому что иначе им не выжить в чуждом для них мире. Мы, русские, пользуемся благами, полученными по наследству от наших предков, и всё меньше сами созидаем что-то новое. И в нашу среду всё активнее внедряются пришлые люди – активные, напористые, стремящиеся завоевать своё место под солнцем (или отвоевать наше).

Есть еще одна закономерность развития человеческого общества, которую открыл великий Владимир Вернадский, развил академик Никита Моисеев и применил к своей теории Лев Гумилёв. Наиболее активные представители человечества стараются обитать вдоль границ ареала обитания, в то время как пассивные люди – в столицах. Загляните в Интернет и прикиньте навскидку: кто больше всего проводит времени на сайтах «Одноклассники», «Мой мир» и т.д.?  Жители столиц и больших городов. А ведь это чистейшей воды подмена подлинной активной жизни ее суррогат-эрзацем!

***

Так что же, мы обречены на то, что в ближайшем будущем России и в ней русских не станет? Если убрать слово «ближайшем», то это неизбежно. Численность страны, и особенно русской составляющей населения, неуклонно сокращается. За Уралом нас проживает, если не ошибаюсь, миллионов 20 человек, а снизу на них давит полтора миллиарда! Приграничные с Китаем районы России подвергаются подлинной экспансии со стороны южного соседа – пусть и тихой экспансии, ползучей. Спецслужбы некоторых государств, которые проводят политику воинствующего ислама, активно формируют в ряде регионов России общины, настроенные оппозиционно христианской (а точнее современной псевдохристианской или стихийно-атеистической) Москве. В столице в криминальных сводках всё чаще встречаются экзотические для региона имена и фамилии, вытесняя «родные» русские на вторые роли… И при этом в обществе нарастают пацифистские настроения, видно откровенное нежелание молодежи служить в армии.

Следует подчеркнуть, что это проблемы не только России, но и всех «старых» наций. События во Франции и Голландии, где бездельники-эмигранты устраивают погромы – примеры того же ряда. Даже в юных США уже появляются штаты с преобладающим «цветным» населением, даже смуглого президента уже избирали. Так что пора речь уже вести речь о снижении пассионарности не у отдельных наций, а у белой расы в целом!

.

Ну и в завершение… Я специально не затрагивал современные события на Украине. Они ещё требуют осмысления, и оценивать их ещё рано. И уж тем более, с точки зрения этногенеза.

Данный текст я подготовил ещё до 24 февраля.

.

О гастарбайтерах: https://starodymov.ru/?p=32179

О молодёжи: https://starodymov.ru/?p=34399

Владимир Вернадский: https://starodymov.ru/?p=36682

Никита Моисеев: https://starodymov.ru/?p=25296

Мигранты в Европе: https://starodymov.ru/?p=37437