КАК ДЕТЕЙ ОТ МАТА ОТУЧИТЬ?..

НАВЕРНОЕ, УЖЕ НИКАК…

Трансформаторная будка в соседнем дворе. По крыше будки прыгает и размахивает руками, отмахиваясь от какого-то насекомого, мальчишка лет десяти, и орёт на всю округу отборным матом. Именно так: мальчишка лет десяти сыплет словами, которые даже на самых продвинутых молодёжных телеканалах считают необходимым стыдливо запикивать!..

А вокруг – женщины, дети…

Все мои знакомые знают, насколько резко я реагирую на мат, тем более, в общественном месте. (См. завершающую запись подборки: http://starodymov.ru/?p=28890 ).

- Уймись, быдло малолетнее! – кричу я ему.

Я неправ?.. Быть может. Но к человеку, который из всего великого и могучего русского языка освоил только нецензурный сектор словарного богатства, я иначе, как к быдлу, относиться не могу.

Но начал я писать об этом по другой причине.

За приятеля вступается другой парнишка, судя по всему, на годик постарше.

И начинает мне выговаривать: что я не имею права оскорблять ребёнка, что я обязан сделать ему замечание, провести воспитательную беседу и разъяснить суть неправильного поведения, и вообще я обязан уважать права ребёнка!..

Когда я вижу по телевизору, или слышу от педагогов про вакханалию, которую сегодня насаждают чиновники от педагогики, мне становится жутковато. Нельзя, не должно быть так, чтобы права ребёнка превышали его обязанности! Нельзя, чтобы безнаказанность за его поведение становилось нормой!

За подобный лексикон этого недоумка бы – да ремнём, чтобы через седалище дошло то, до чего не доходит мозг самостоятельно.

…Когда я иду по улице и слышу от молодёжи сплошные потоки мата, когда я слышу, о чём детишки разговаривают, мне становится не по себе: в какой мир мне тебя придётся отпустить, внучок!