28 мая 1962 года – родился Андрей Панин,

Заслуженный артист России.

В связи с дефицитом времени опять буду предельно кратким. Но как тут удержишься!..

Родился Андрей в Новосибирске, затем семья переехала в Кемерово.

В детстве Андрей рос хилым ребёнком. Однако занялся собой, стал заниматься спортом и танцами – и разве впоследствии можно было представить его болезненным хиляком?..

Забавен такой факт его биографии. По окончании школы Андрей поступил в Кемеровский пищевой институт, где учился на специалиста по холодильным установкам. Но его оттуда выгнали «за аморалку». Зато тут же приняли в местный институт культуры, на режиссёрское отделение – оказалось, что там такие люди нужны. В период учёбы несколько раз ездил в Москву – фарцевал джинсами, а заодно пытался поступить в Школу-студию МХАТ.

Поступил только с четвёртого раза на курс Александра Калягина. Его соучениками стали Александр Лазарев-младший и Юлия Меньшова.

Ну а потом началась его вполне успешная актёрская театральная карьера.

Андрей Панин погиб в 2013 году. В его смерти много неясного. На днях показывали передачу, посвящённую этой трагедии. В качестве основной выдвигалась версия, что он стал жертвой мошенников, которые «развели» его на полмиллиона евро – убедили вложиться в разработку нефти на острове Змеиный в Чёрном море… А когда он почуял неладное и попытался вернуть деньги, тут-то и случилось с ним несчастье. Версия эта не единственная, но вполне убедительная. А там – кто знает…

В его фильмографии следующие роли, которые я запомнил.

Особист в фильме «Таёжный роман»:

Схожая роль в картине «Водитель для Веры»:

Великолепно он сыграл роль Чезаре в картине «Яды, или Всемирная история отравлений»: http://starodymov.ru/?p=25793

А насколько убедителен террорист в картине, довольно неудачной, на мой взгляд, «Всадник по имени Смерть»:

Опять же, не слишком мне понравился фильм «Последний бронепоезд», однако Панин в нём очень убедителен: http://starodymov.ru/?p=38023

А насколько убедителен он в роли Порфирия Петровича в картине «Преступление и наказание» (и вновь приходится констатировать неудачность картины):

А вот – совершенно иная роль: перевоспитавшийся расист в картине «Внук космонавта»:

Следователь Журов хорош:

А вот роль совершенно неожиданная: он играет калмыка-двоежёнца в картине «Старшая жена»: http://starodymov.ru/?p=16432

Едва ли не лучшая его роль – друг главного героя в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой»: http://starodymov.ru/?p=8559

Ну и последняя его роль – командир спецподразделения в картине «Гетеры майора Соколова»…

На мой взгляд, свой потенциал Панин не реализовал. Уж сам он в том повинен, или просто не успел, не знаю. Но вот что хочется подчеркнуть: даже в откровенно неудачных картинах Панин всегда запоминается; был в нём какой-то внутренний запал, который даже проходные образы делал яркими и внутренне богатыми.

.

Александр Калягин: http://starodymov.ru/?p=40578

Александр Лазарев-младший: http://starodymov.ru/?p=20163

Юлия Меньшова: http://starodymov.ru/?p=21877