УЛЫБАЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ, УЛЫБАЙТЕСЬ!..

Как я недавно написал: давненько мы не ходили в театр (см.: http://starodymov.ru/?p=26028 ). А тут как раз сыновья билеты подарили.

Вот и сходили мы с супругой в Центральный дом культуры железнодорожников, смотрели постановку «Авантюрная семейка, или Как украсть миллион».

Сразу подосадую. Давненько я уже не встречал ситуацию, что зрителям не предлагали программку. Таким образом, не могу назвать ни автора пьесы, ни от какого театра арендовалась сцена, ни даже фамилии актёров!

Нет-нет, конечно, вы скажете: а интернет, мол, зачем?.. Отвечаю: а мне-то зачем искать информацию по вопросам, которые сами же организаторы не посчитали нужным донести до зрителей?.. Не хотят рассказывать о себе – не надо! Сами же в результате зрителя теряют! (Пользуясь случаем, приведу примеры другого рода: http://starodymov.ru/?p=8262 )

А вот фамилии актёров я попытался узнать. Но и тут оказалась засада: как выяснилось в том же интернете, пьесу играют несколько составов, да к тому же они тасуются… В общем, троих из четырёх актёров я видел в фильмах, и узнал их, но фамилии – не скажу, не знаю. Странная ситуация…

Ну и ещё несколько слов до того, как поделюсь собственно впечатлениями о спектакле.

Как я уже сказал, смотрели мы его в ЦДК железнодорожников, что на Комсомольской площади (сиречь площади Трёх вокзалов) (немного об истории: http://starodymov.ru/?p=17891 ). То есть, в том самом Доме культуры, который построен на деньги, вырученные от продажи брильянтов Кисы Воробьянинова.

В этом здании мне довелось побывать впервые. И я оценил, что и в самом деле, клад потратили на прекрасное дело! Зал замечательный, сидеть удобно – что для моих ног особенно актуально… В фойе небольшая выставка картин, некоторые из которых мне лично понравились, в витрине выставлен кусок рельса, выплавленного ещё в середине XIX столетия… Да и вообще, уютно как-то…

Так что спасибо тёще предводителя дворянства!

Ну а теперь – о самом спектакле.

Давно я не смотрел настолько пустенькую, ироничную, отдыхательную постановку. Чем она примерно окончится, стало ясно очень скоро после начала. Однако смотреть всё равно хотелось – следовала череда весёлых эпизодов. Нельзя же всё время пребывать в нескончаемом давящем напряжении, в котором проходит наша повседневная реальная жизнь – можно позволить себе иногда посмотреть на что-то лёгонькое, бездумное, зато душевное.

О чём спектакль?.. О трогательной и нежной любви, о вредности богатой старухи и доброте влюблённых, о преображающем потенциале добра… И о том, что человек всегда остаётся человеком; если, конечно, он изначально Человек.

В постановке много штампов. Если русский – значит выпивоха и бездельник, велеречиво рассуждающий о душе. Если эстонцы – обязательно заторможенные и педантично-простоватые. Если немцы – «порядок превыше всего», но при этом сторонники сексуальной раскрепощённости… Но всё это вместе сливается в довольно забавную комедийку.

Нет, я не стану её пересказывать – подобный сюжет в разных вариациях использовался уже превеликое множество раз. Добавлю только, что пьеска светлая, несмотря даже на некоторые отголоски случившейся за пределами сцены трагедии. И криминальная составляющая постановки, и комедийная, и гротескно-нелепая, и финансовая, и лингвистические изыски, порой на грани фола, и спиртосодержащие жидкости, обладающие дружбоукрепляющим началом – все эти компоненты служат лишь фоном для того, чтобы оттенить простую нормальную любовь двух простых центральных героев: простого русского парня и простой эстонской девушки.

Это комедия – но громкий смех в зале раздавался нечасто. А вот улыбка освещала лица едва не постоянно.

В общем, хотите на полтора часа выключить мозги, уйти от повседневности, тихо, с грустинкой, поулыбаться, и покинуть зал душевно просветлённым – этот спектакль вам поможет!