Проезжаем с Захаром на трамвае мимо кинотеатра «Слава».

Внук обратил внимание на здание оригинальной архитектуры и оформления, но в совершенно запущенном состоянии, и обтянутое обтрёпанной зелёной сеткой. Расспрашивает, что это за здание.

Объясняю ему, что такое кинотеатр, что раньше сюда ходили люди, и что вообще это известный и любимый народом культурный центр… В кинотеатре Захар ещё не бывал, но в театре кукольном – не раз; так что о чём речь идёт, примерно понял. Но продолжил допытываться, почему здание – оно явно произвело впечатление – находится в столь плачевном состоянии.

Что тут скажешь?.. Как объяснить четырёхлетнему ребёнку, что экономическая целесообразность редко стыкуется с культурными запросами населения?.. Что у местного чиновничества – иные заботы, чем какой-то кинотеатр со славной историей?.. Что системе кинопроката многозальные современные мультикомплексы выгоднее, чем глядящая на Измайловский лесопарк «Слава»?.. Что такое рейдерский вооружённый захват и силовой передел собственности?.. Что бандитам выгоднее сжечь красоту в назидание другим, чем смириться с невозможностью извлечь из неё выгоду?.. Что после пожара 2007 года остов так и стоит бесхозным, его вроде как перепродают, то собираются сносить, то восстанавливать, то снова перепродавать… Но истинного хозяина у объекта так и не появилось.

Как все эти чиновничье-бандитские заморочки разъяснить внуку?..

Пришлось идти по самому лёгкому пути. Ответил Захару, что здание старенькое, что его скоро отремонтируют, и сюда опять пойдут люди смотреть кино.

- И мультики? – уточнил внук.

- Конечно! – заверил я.

Хотя сам, конечно, в правдивости собственной не уверен.

…И тут трамвай резко повернул влево, по дуге прямо в лесные заросли. Внук в восторге. И страница разговора, на которой значится «Кинотеатр «Слава» оказывается перевёрнутой.

А что я буду говорить, если мы опять окажемся здесь же, и он вновь увидит ту же картину?.. Не знаю, братцы, не знаю… Тогда и буду думать…

.

Предыдущая запись о Захаре: http://starodymov.ru/?p=37483