МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Начало сентября-2017)

Духовность – без литературы?!. Не бывает!

(От 9 сентября 2017 года)

Переслали мне приглашение (не персональное, а «веерное») на мероприятие, которое проводит Всероссийская патриотическая духовная экспедиция «Традиции духа». Прочитал. Текст весь правильный, возвышенный и патетический…

Только ни разу не упомянуты такие понятия, как «книга», «литература», «писатель»… Друзья мои, а как вы собираетесь поднимать патриотизм и духовность, да и «традиции духа», если литературу игнорируете? Впрочем, если бы только данные руководители так поступали! (О том же: http://starodymov.ru/?p=25187 )

Из данного наблюдения я сделал вывод, что затеяли эту акцию с патетическим названием несерьёзные люди. Не пойду сам, и никому объявление пересылать не стану.

***

Насколько разные победы!

(От 4 сентября 2017 года)

Только недавно написал реплику, что если кто-то в чём-то не видит смысла, это вовсе не значит, что его и в самом деле нет: http://starodymov.ru/?p=25605 .

И вот тут же иллюстрация к мысли! Какой смысл в игре нашей сборной с «Динамо»?!! На всю армию болельщиков страны этот смысл виден только двоим: Черчесову и Мутко!

Зато волейболисты молодцы! В такой трудной игре – ПОБЕДИЛИ!..

РОССИЯ – ЧЕМПИОН!

***

Малый бизнес продолжают гнобить! (Об этом: http://starodymov.ru/?p=20754 )

(От 3 сентября 2017 года)

Потребовалось заправить картридж в принтере. И столкнулся с проблемой: в Новокосино осталось всего два пункта, которые занимаются этим вопросом – остальные закрылись. Разговорился с мастером, который заправлял мой. И он посетовал, что налоги и поборы буквально удушают частного предпринимателя! Именно этим он объяснил закрытие пункта, которым я раньше пользовался всегда. Вот ведь как: у человека конкуренты закрылись, а он им сочувствует!

И об этом слышишь постоянно и со всех сторон!

***

Останется в памяти навсегда

(от 2 сентября 2017 года)

Умер Мухтарбек Кантемиров. Прекрасный актёр, который сам лично выполнял все сложнейшие трюки, которые не каждому каскадёру под силу. Исключительно редкое явление – замечательный актёр и великолепный трюкач в одном лице!

Он снялся во многих фильмах. Однако в памяти нашей он останется как добрый борец за справедливость в фильме «Не бойся, я с тобой!» (имею в виду только первый фильм – второй оставлю без комментариев).

***

С Днём знаний, страна!

Господа законодатели! Давайте хоть эту традицию не будем рушить!

По этому поводу: http://starodymov.ru/?p=25595

***

Подумать надо-ть!

Если кто-то занимается неким вопросом целенаправленно, но ты не видишь в этом смысла, это вовсе не значит, что смысла в том и самом деле нет! Просто не всегда он лежит на поверхности, а у нас не хватает прозорливости или терпения его понять.

***

О соотношении объективного и субъективного в повседневности

Любой мужчина может поневоле оказаться втянутым в обывательский скандал.

Однако настоящий мужчина никогда его не затеет!

***

Искусство на бытовом уровне

Вести разговор со случайным собеседником – тоже надо уметь. Важно попасть в тему, которая ему тоже интересна, и при этом не вляпаться в перепалку, оказавшись в неловкой ситуации…

***

О любителях поболтать

Каждый знает в своём окружении человека (людей!), который любит слишком много говорить. В первую очередь о себе, разумеется. Каждый из нас досадует при общении с таким – потому что бесконечные повествования о жизни собеседника нечасто оказывается по-настоящему интересным; да и умением повествовать обладает далеко не каждый.

Опыт общения с подобными «трепологами» лично для меня служит предупреждающим сигналом: а ты-то сам, друг ситный, настолько ли интересен собеседнику, чтобы утомлять его своей болтовнёй?.. Впрочем, о том же ещё полтора века назад предупреждал незабвенный Козьма Прутков в афоризме про фонтан, которому требуется отдых… (Немного о Козьме Пруткове и его прародителе: http://starodymov.ru/?p=25602 )

***

Зомби не осознаёт, что он зомби!

Поистине кошмарным явлением современности является то, что значительное число людей настолько подпали под влияние пропаганды и навязываемых извне представлений, как должно думать, что, будучи реально зомбированными марионетками, считают себя самостоятельно мыслящими людьми! (Об этом: http://starodymov.ru/?p=16704 )

***

О глупой грусти

Через сто (или тысячу – неважно) миллиардов лет наша Вселенная исчезнет. Так считают учёные. И от этого становится грустно. Выходит, что всё и в самом деле бессмысленно!

Скажете: тебе-то какая разница?.. Умом и в самом деле это понимаешь. А только хотелось бы знать, что у существования человечества имеется смысл на всю переспективу!

***

Осень – парадоксальная пора!

Для года это вроде как вечер: природа обнажается ко сну. Для человека – сродни утру: он начинает одеваться!

***

В чём засада бесконечных остросюжетных сериалов…

Погибает один из центральных героев – а ему не сочувствуешь, а думаешь о том, что, наверное, актёра в другой телепроект пригласили. Они ж все кочуют из сериала в сериал, и иной раз путаешься, кто эта личность в этот раз! (О сериалах: http://starodymov.ru/?p=25024 )

***

Неужто нормальный фильм снимать уже не можем?

Реклама нового фильма «Гоголь»… Уже смотреть не хочется…

Думаю, что если проанализировать, какие фильмы сняли наши кинодеятели за последнее время, картина получится удручающая.

На снимке: мы с Мишкой так думаем!