МЫСЛИ И ЧУВСТВА:

Декабрь-21 – подборка №3

Годовщина создания СНГ приходится на славянский праздник по имени Карачун. Только если Карачун – символ надежды, то Содружество продолжает умирание.

Карачун: http://starodymov.ru/?p=36082

СНГ: http://starodymov.ru/?p=35947

***

Перед Новым годом на Первом канале в качестве заставки между передачами резвится белочка. Это на что намекаете, господа хорошие?

***

Чтобы подростки совершали меньше преступлений, информацию о происшествии нужно меньше смаковать в СМИ. Только ж невозможно это – закон «пяти С» действует неукоснительно…

***

Удивительно, как одну и ту же инфляцию можно считать по-разному. Можно официально, можно по своему кошельку, можно «по борщевому набору»… А вот некий экономист предложил формулу по т.н. «мармеладному медвежонку». По этому показателю инфляция, которая официально равна 8 проц., составляет 21 проц. Право, это значительно ближе к реальности.

См.: http://starodymov.ru/?p=39113

***

Жизнь настолько многообразна, что на любой тезис непременно найдётся пример – как в подтверждение его, так и в опровержение.

Например: http://starodymov.ru/?p=33342

***

По интернету прошла информация, что у граждан России происходит эмоциональное выгорание. На мой взгляд, очень точный и образный термин. К глубокому моему сожалению.

***

Вахтёры и гардеробщицы нередко считают именно себя главными служащими организацией.

В какой-то степени их можно понять. Когда они добросовестно выполняют функции, их не замечают; зато если хамят – формируют впечатление обо всей организации.

***

И церковникам ничто земное не чуждо… Почему бы и не прогнуться перед руководством, произведя в великие?..

Ну а Лука – уже пониже…

Как же это коробит – суетное низкопоклонство служителей Церкви, которые должны бы больше беспокоиться о вечном!..

См. Лука Войно-Ясенецкий: http://starodymov.ru/?p=37554

***

Слов нет, некто Глазов, открывший стрельбу в МФЦ – преступник и должен сидеть… Но тут вот следует отметить – не в его оправдание, а в целом…

Нынче сама атмосфера в обществе такова, что срывы психики будут происходить всё чаще. Мы ведь живём под постоянным прессом страхов и стрессов.

См.: http://starodymov.ru/?p=38896

***

Чтобы в интернете зайти на Гос-услуги, нужно отметиться в Сбербанке. Кто бы логику объяснил…

См.: http://starodymov.ru/?p=39308

***

На Украине принимают закон о том, чтобы каждый гражданин страны получал дивиденды от использования природных ресурсов – а не только олигархи.

***

Показывали передачу про Столетова… И опять говорили о том, что хороший профессор поддерживал студентов в их политической борьбе, а профессора-ретрограды его за это осуждали.

А по-моему, так и правильно делали! Хотите политики – идите на улицу и бунтуйте. А в университете учиться нужно!

См.: http://starodymov.ru/?p=38734

О студенческих бунтах: http://starodymov.ru/?p=36761

***

Астрономы договорились, что объектам на Луне давать имена только учёных и деятелей культуры. Никаких полководцев, политиков, религиозных деятелей. Вот ведь: можно, оказываться, договориться!..

См.: http://starodymov.ru/?p=34201

***

Когда узнаёшь, что успешный исторический персонаж всю жизнь прожил холостым, неизменно закрадывается мыслишка: либо с ориентацией что-то не то, либо характером обладал отвратительным…

***

Кто бы объяснил, кому нужен футбол вот по такой погоде: