ЖИЗНЬ ПО ДИАГРАММАМ И ПО ЦЕННИКАМ

Это две большие разницы!..

До меня вдруг дошла совершенно очевидная мысль, на которую я как-то до сих пор не обращал внимания. Касается она нашего Всенародного избранного с обнулённым сроком.

Зашёл я в магазин, увидел помидоры за 150 руб. за кг, и почувствовал, как внутри шевельнулась жаба. Не стал брать, даже несмотря на то, что других не оказалось. Позднее в другом магазине увидел томаты по 120 целковых, и понял, что дешевле всё равно не найду, и прикупил – хотя они внешне походили скорее на пластмассовые, и не пахли ничем.

А ещё хотел я приобрести сырочки – люблю я с утренним чаем сжевать такой. За минувший год они подорожали в два раза… А тут увидел, что цена на этот крохотный 50-граммовый брикетик похожей на творог химии поднялась сразу на шесть рублей, и решил, что это лакомство не является продуктом столь уж необходимым…

Опять же, интернет предупреждает о росте цен на гречку, на колбасу, на квартплапу…

И вот так – чего ни коснись: всё дорожает, то скачками, то постепенно…

Это всё – ежедневно перед глазами, это всё мы ощущаем собственным кошельком (из кожзама, или электронным).

Правда, при этом нам предлагают гордиться и радоваться: цена на нефть в мире стабильно высока, на газ взлетела до небес, продуктов сельского хозяйства выращиваем столько, что внешний рынок завалили, благодаря чему семейство министра рассчитывает на дворянство…

И вот с этим раздвоением информации как-то трудно ужиться – чему нам предлагают радоваться на фоне снижения уровня жизни. Что, скажете, что про снижение уровня жизни я перегнул?.. А как же иначе: пусть цены не снижаются, то хотя бы пусть стабилизируются!..

Но я решил написать данный текст не для того, чтобы попросту в очередной раз побрюзжать.

До меня вдруг дошло, что наш Президент ведь не знает, что такое инфляция. Нет, конечно, по диаграммам, по сводкам, по соотношению МРОТ и потребительской корзины – это, не сомневаюсь, что представление имеет. Теоретически, абстрактно… Но вот чтобы сходить несколько раз в магазин, и увидеть, что каждый день ценники меняются, а в личном бюджете статья прихода оставалась бы неизменной… Чтобы разницу ощутить между реальной инфляцией и декларируемой.

Вот судите сами.

Учился наш лидер в СССР в период стабильности – которую он сегодня старательно охаивает. Потом Германия – и страна, в самые тяжёлые времена современности не знавшая гиперинфляции, и доходы наш ВВП имел стабильные. Потом в Петербурге он оказался под крылышком Собчака – тоже кошмар 90-х, когда ценники по несколько раз за день переписывали, прошли пусть и перед его глазами, да только самого не коснулись. Ну а потом – Кремль, гос-обеспечение.

В данный конкретный момент я абсолютно ничего не хочу сказать плохого в его адрес. Только абсолютно нейтрально-констатирующее.

Сколько бы он ни познавал нашу жизнь по сводкам и диаграммам, а только психологически свой народ не сможет понять никогда. По приведённой выше причине: он не пережил сам те чувства, которые испытывает простой человек, который каждый день видит, как подрастают цены. Это чувство умом не поймёшь – его через нутро своё пропустить надо.

Не надо?.. Так ведь никому это не надо. Только для одних это реальность, а для других – отвлечённое понятие.

…Я не могу сказать, что фильм «Любовь с привилегиями» входит в число мною любимых. Однако в нём есть несколько великолепно показанных моментов. Например, как большой-пребольшой чиновник (в исполнении Вячеслава Тихонова) оказался один на один с реальной, а не бюрократически-среднестатистической жизнью – без административного ресурса. А там всего и требовалось-то – доехать от вокзала до санатория…

Не сомневаюсь, что эти строки прочитают и те сотрудники, которым по должности положено отслеживать в интернете подобные публикации. Так вот, вопрос именно к вам: ребята, но ведь правда же?.. Вы же тоже ходите в магазин, и сколь ни имели бы высокий доход, а только не замечать удорожание всего и вся не можете.

А над нами всеми стоят люди, которые этого не испытывали. И они наши чаяния не поймут никогда.

.

Ещё о росте цен: http://starodymov.ru/?p=39004

О новом дворянстве: http://starodymov.ru/?p=38018

ГСВГ/ЗГВ: http://starodymov.ru/?p=33861

О путях махинации в нашей торговле: http://starodymov.ru/?p=37090

О том, как жить на пенсии: http://starodymov.ru/?p=28624