Следующим уровнем по старшинству для нас является СНГ

(Предыдущая запись: http://starodymov.ru/?p=35937 )

Знаете, когда я слышу это буквосочетание, невольно напрягаюсь: а оно что – ещё существует?.. Как-то вроде бы пришла пора пересмотреть эту надгосударственную структуру, переформатировать… Да и самоё название поменять, как напрочь изжившее себя… Что от него осталось от этого мертворождённого дитяти, произведённого на свет тремя политическими импотентами в Беловежской пуще?..

Ну да ладно, чего уж там, пока СНГ существует, хотя бы всего лишь формально, посмотрим, чему же посвящает наступающий год Содружество Независимых Государств.

И тут – новый повод подивиться, почесать себе затылок. Год архитектуры и строительства.

Увидев такое посвящение, я почувствовал озадаченность: что-то вовсе уж неведомо куда занесло наших политиков, подвизающихся в руководстве хиреющего Содружества… Это что – главная проблема в данный период на просторах разваленного Советского Союза?.. Если и вести речь об архитектуре и строительстве, то в образном смысле – о самом же СНГ – вот оно-то и в самом деле нуждается в них.

Ну а после известных событий в Закавказье, по мере нарастания напряжённости в Центральной Азии – приведённое посвящение СНГ вовсе представляется едва не издёвкой…

Ох, насколько ж далеки эти господа от реальности!

На мой взгляд, данными вопросами вполне может заниматься самостоятельно не то что каждое государство – любой регион; что же касается Содружества, ему бы вроде как по чину положено рассматривать общие вопросы, играющие на его единение, да как избежать внутренних конфликтов, да как повышать значимость на международной арене…

А тут…

Даже и комментировать не хочется…

Даже объявленный пару лет назад Год книги – и то как-то логичнее смотрится, значимее.

***

О Годе книги: http://starodymov.ru/?p=28724

Ещё об СНГ: http://starodymov.ru/?p=28966