360 лет назад родился Фёдор Апраксин,

будущий граф и генерал-адмирал

Царь Пётр обладал удивительной способностью из множества подданных выделять человека для выполнения той или иной конкретной задачи. Конечно, ему случалось ошибаться… Однако в целом прозорливость монарха в оценке деловых качеств человека сбоила нечасто.

В числе других «птенцов гнезда Петрова» можно назвать и Фёдора Апраксина, которого многие из нас запомнили по фильму «Россия молодая». Он родился 27 ноября 1661 года.

Службу Фёдор Матвеевич начал поручиком в «потешном» Семёновском полку. Так что Пётр с малолетства хорошо знал этого офицера, имел представление о его деловых качествах, и всецело доверял ему. Уже через два года, после Азовского похода, произвёл в полковники.

К деятельности Петра, к его отношению к соратникам можно относиться по-разному. И здесь речь не о том, хороши эти методы, или нет… Но вот факт: если Пётр кому доверял, то взваливал на него новые и новые задачи, не всегда считаясь с силами человека.

В полной мере сказанное относится и к тому, как царь загружал Фёдора Матвеевича.

Именно ему поручил Пётр I строительство в Архангельске первого русского казённого  купеческого корабля. Именно его на период Великого посольства Пётр оставил руководить строительством Воронежской верфи. Именно Фёдор Матвеевич становится первым адмиралтейцем – главным начальником Адмиралтейского приказа. В этой должности он сделал очень много, в частности, построил Таганрог, Троицкую и Павловскую крепости и перестроил Азов. Именно ему Пётр доверил промер фарватера в Азовском море. Опять же, именно Апраксин в Липецкой губернии строил железоплавильные заводы и организовал литьё пушек. Руководил Каспийским флотом во время Персидского похода. Руководил укреплением Кронштадта; а впоследствии и вовсе возглавил Балтийский флот.

Неправильным представляется умолчать ещё об одном факте биографии нашего юбиляра. В списке членов суда по «делу царевича Алексея» его имя стояло вторым после Александра Меншикова; Апраксин голосовал за смертный приговор.

Но особо отличился Апраксин в ходе Северной войны. Он избороздил воды Финского и частично Ботнического заливов вдоль и поперёк, участвовал во множестве сражений, как морских, так и береговых.

Здесь он проявил себя как мастер проведения десантных операций (его следовало бы считать дедушкой отечественной морской пехоты) – всего за два года (1719-1721 гг.) только на побережье Шведского королевства русский военачальник организовал около 50 десантных операций. Да-да, друг мой, полсотни десантных операций на территорию Скандинавии! Любопытное совпадение: указ о создании морской пехоты Пётр подписал именно в день рождения Апраксина: 27 ноября 1705 года.

Имелась ещё одна сфера военной деятельности, в которой преуспел Фёдор Матвеевич. Он зарекомендовал себя мастером манёвра. Противостоя в 1708 году на дальних подступах к строившемуся Петербургу более многочисленному отряду шведского генерала барона Георга Либекера, Апраксин не стал  ввязываться в открытый бой, как это было принято в те времена. Он обошёл противника и отрезал наступавшим коммуникации, лишив их возможности тылового обеспечения экспедиционного корпуса, а также подхода подкреплений. В результате шведам пришлось ретироваться, несолоно хлебавши. Это – за век до Кутузова!..

Другой пример. Высадившись близ Стокгольма 13 июля 1719 года, флотоводец не стал штурмовать крепости и громить гарнизоны, как поступили бы многие рубаки-генералы, а первым делом разрушил меде- и железоплавильные заводы, сжег в гавани десятки торговых судов противника, нанеся таким образом жесточайший урон экономическому потенциалу вражеского государства… Эти масштабная диверсии в немалой степени способствовали ускорению окончания Северной войны.

А мы помним только Полтаву…

За успехи в Северной войне Фёдор Апраксин награждён орденом Андрея Первозванного и золотой шпагой с бриллиантами. Немного ранее за верность короне и лично Петру возведён в графское достоинство.

Однако было бы неправильно не затронуть ещё одну сторону деятельности Апраксина, пусть и несколько сомнительную. Он ведь не только воевал, но и занимался решением многих хозяйственных вопросов: строил корабли, возводил крепости, управлял территориями, занимался снабжением… И в связи с этим к нему у надзирающих органов не раз возникали вопросы из серии: «где деньги, Зин?»… Считается, что сам он особо в коррупции и мздоимстве не замечен, и возникавшие злоупотребления в подчинённых ему ведомствах происходили от неумения контролировать расходы и доверчивости царёва поручика. Уж как там на самом деле происходило, современники писали всякое; ладно, допустим, что сам он государевым доверием особо не злоупотреблял, во всяком случае, не «в особо крупных размерах»… Потому-де прокуроры и следователи всякий раз ограничивались только определёнными штрафами и моральными наказаниями, и не настаивали на более жёсткой ответственности…

В связи с этим обращает на себя внимание следующий факт. Царь Пётр всякий раз приговоры утверждал, даже сам как-то наказал Апраксина на полсотни рублей, непременно добивался выплаты придворным штрафов… А потом каким-нибудь образом компенсировал Апраксину понесённые убытки: например, подарив деревеньку с усадебкой да душ побольше при них… Это ведь можно трактовать по-разному… Но одно не вызывает сомнения: Пётр своим подданным дорожил.

И вместе с тем, имеются об этом человеке и другие свидетельства. Например, что абсолютную безграмотность в морском деле подменял отчаянной храбростью… И что ненавидел иностранцев…

Однако как бы то ни было, а только вклад в историю Отечества Фёдор Матвеевич Апраксин сделал весомый. Потому и вспомним его добрым словом в честь нынешнего юбилея.

.

Взятие Выборга: http://starodymov.ru/?p=33916

Подробнее о десанте на шведское побережье: http://starodymov.ru/?p=30058

Рождение российской гвардии: http://starodymov.ru/?p=34830

Фильм «Россия молодая»: http://starodymov.ru/?p=37848

Балтийское море: http://starodymov.ru/?p=32822

Кронштадт: http://starodymov.ru/?p=29583

Окончание Северной войны: http://starodymov.ru/?p=38475

Несколько дат той эпохи: http://starodymov.ru/?p=32237