17 октября 1961 года – открыт Кремлёвский дворец съездов.

На мой взгляд, и не сомневаюсь, что со мной многие согласятся, это строение абсолютно не вписывается в архитектуру Кремля – и без того весьма эклектичную. Однако ж при этом Дворец съездов вполне можно считать одним из самых узнаваемых строений нашей страны; тут надо отдать должное архитекторам (авторский коллектив возглавлял Народный архитектор СССР Михаил Посохин), строителям и оформителям, которые сумели создать стеклянно-бетонное сооружение настолько индивидуальным и своеобразным.

Недавно я поместил небольшую публикацию о деяниях Никиты Сергеевича Хрущёва. Так вот, строительство Кремлёвского дворца съездов я в ней упустил, и совершенно несправедливо.

Идея строительства здания для проведения съездов рассматривалась и раньше – вспомним хотя бы так и не воплощённый проект Дворца Советов. Однако всерьёз взялись за дело только в 1958 году. На конкурс представили ровно дюжину проектов, и выбрали тот, который мы знаем. Для возведения строения в стиле модерн снесли историческое здание в стиле классицизм, построенное в начале XIX столетия ещё до наполеоновского нашествия.

Первым мероприятием, которое проводилось в его стенах, стал XXII съезд КПСС.

Сегодня это – Государственный кремлёвский дворец.

Мне неоднократно доводилось бывать в этом дворце на различных мероприятиях; и один раз даже на балете (смотрел «Щелкунчик»). Именно здесь я единственный раз видел иудушку Горбачёва, и ощутил ту волну ненависти и озлобления, которая обрушилась на эту особу со стороны зала. И ещё многих известных политических и общественных деятелей современности я удостоился лицезреть в этих стенах. И к тому же я именно в буфете этого Дворца я впервые в жизни попробовал жульен…

С этим строением связано одно из самых курьёзных приключений моей жизни. Дело в том, что я как-то заблудился в его закулисье, в коридорах подсобных помещений; и увидел, насколько парадные залы Дворца разнятся с обшарпанностью запутанных внутренних и подвальных переходов.

Рассказывают, что под Кремлём существует густая сеть подземных переходов, связывающих все строения этого комплекса, а также ведущие за его пределы. Признаться, я бы очень удивился, если бы такой сети не существовало. Это вполне естественно и правильно!.. И в подведённое сюда секретное ответвление метрополитена, станция которого располагается якобы как раз под данным Дворцом – тоже верю. Иначе и быть не может!

Однако история, что именно из КДС некогда американцы по подземным ходам вывели своего шпиона, разоблачённого советской контрразведкой, и впоследствии эвакуировали его из СССР – вот в этом сомневаюсь. Нет-нет, что из страны вывезли – это вполне возможно, а вот что враги увели своего агента буквально из Кремля по подземным коммуникациям, и соответствующие советские службы прошляпили – считаю скорее легендой.

Ну и в завершение.

Областной театр в моём родном Житомире построен по тому же проекту, только в шесть раз меньше.

…У меня в домашней фототеке много снимков из этого Дворца. Для открытия публикации я выбрал именно этот – где я с друзьями ушедших времён: Александр Хорунжий и Николай Терещук.

.

О мероприятиях в КДС: http://starodymov.ru/?p=13188

Деяния Хрущёва: http://starodymov.ru/?p=38488

Областной театр в Житомире: http://starodymov.ru/?p=27705

Александр Хорунжий: http://starodymov.ru/?p=22346

Николай Терещук: http://starodymov.ru/?p=37466