С ЮБИЛЕЕМ, ДРУГ МОЙ!

Александру Митрофановичу Хорунжему – 75!

В связи с этим юбилеем на даче у него собрались друзья. Удостоился чести быть в числе приглашённых и я.

Вообще я на подъём стал тяжеловат. Не люблю куда-то ехать без необходимости, и уж тем более, в воскресенье. Мне за неделю транспорт настолько надоедает, что в выходные хочется от него отдохнуть. А тут – сто километров южнее Москвы! Электричкой до Чехова, а там на такси до дачного посёлка Нижнее Пикалово.

Правда уж посёлок – чудо как хорош! Он протянулся вдоль каскада прудов, и весь в зелени – дикой у воды, и культурной в садах. Правда, не зная планировку посёлка, не сразу отыщешь нужный дом, но тут уж такое дело – приходится данный факт принимать как временную трудность.

Забавно! Таксист, нанятый в Чехове, довёз до окраины посёлка и спрашивает: куда, мол, дальше-то?.. Поскольку я ехал впервые, памятуя поговорку о лучшем проводнике до Киева, решил спросить у кого-нибудь. На автобусной остановке увидели группу местных жителей. Остановились, спросили… И тётенька отвечает: как же, говорит, знаю, у него сегодня день рождения!.. И уверенно указала не на ту дорогу. Пришлось поблукать… Но нашли, понятно – какой же мужчина, да офицер, да казак, да не отыщет место, где угощают!

Ну а там – знакомые все лица! Нет-нет, конечно, это я написал ради красного словца – просто известную цитату привёл! Не все лица оказались знакомы, но многие. А кого-то, с кем давно не встречался, попросту не узнал. С тем же Анатолием Шестернёвым, например, мы лет 15 не виделись, это точно! Бежит время, мчится, ускоряясь, и не замедлит свой бег! Всё вокруг меняется, ну и мы от этого процесса не отстаём. К сожалнию!

И когда пришла пора мне говорить здравицу, о том и повёл речь.

Что стараюсь не выезжать без нужды куда бы то ни было. Но к Митрофанычу не приехать не мог. Потому что нас остаётся всё меньше – ветеранов советской военной журналистики. И каждая такая встреча – это своего родаперекличка: а ну-ка, хватает ли нас в шеренгах по восемь?..

Что отличает нашего друга Хорунжего – так это неиссякаемая бодрость духа! Он живчик такой, активный, всегда весёлый… Ему ни внешне, ни по внутреннему кипению 75 никак не дашь. И таким он был всегда, сколько его помню – неунывающий, улыбчивый, как сейчас модно говорить, позитивный.

Он прошёл Афганистан, соответственно, Туркестан, мы с Александром Митрофановичем служили в редакции газеты «Красная звезда», затем он трудился в редакции газеты «Побратим» (Общество инвалидов войны в Афганистане и других «горячих точках»), и несколько лет был главным редактором этого издания… Вообще-то, признаться, я думаю, что руководство ОООИВА допустило глупость, что упустило такого сотрудника – знающего и любящего своё дело, мудрого и опытного ветерана. Ветерана не по статусу, а именно по опытности и мудрости.

Впрочем, не моё это дело.

Отдыхай, друг мой Александр Митрофанович, на своей дачке, занимайся садом-огородом! Ты немало потрудился на благо Отечеству, в интересах ветеранского движения в целом и своей ветеранской организации в частности. Можно теперь позволить себе потрудиться и себя. Тем более, что, как особо отметил  один из присутствовавших на вечере соседей, у виновника торжества это неплохо получается – заниматься сельским хозяйством!

Да и то! Дом у него – загляденье, хозяйственные постройки, теплица, всё остальное… А во дворе – куча щебня, куча чернозёма… Значит, ещё что-то затевает!

Здоровья тебе, дорогой Александр Митрофанович, неувядающей душевной бодрости, неиссякаемого кипения энергии, чтобы окружающие тебя ценили и душу тебе согревали (о теле – то уж не моё дело, сам позаботишься)! Пусть твоя мальчишескость, твой юношеский задор, которые нам, твоим друзьям, настолько хорошо знакомы, и в нашем представлении являются твоими неотъемлемыми качествами, всегда остаются с тобой!

До новых юбилеев, друг мой!