4 октября 1881 года – родился Вальтер фон Браухич,

гитлеровский военачальник.

Для начала подчеркну, что не стал бы вспоминать об этой дате (не входит этот человек в число тех, чьи имена мне кажутся достойными включения в мои обозрения), если бы не счёл необходимым заострить внимание на следующем факте.

Фон Браухич считался одним из самых даровитых военачальников рейха. За победоносную Польскую кампанию удостоен Рыцарского креста; за стремительную Французскую – звания генерал-фельдмаршал…

А за фиаско под Москвой снят с должностей и отправлен в резерв, где и прозябал до самого пленения в 1945 году американцами… В плену и умер – в 1948 году…

Так вот что ещё обращает на себя внимание. Будучи отпрыском знатных и родовитых родителей, он с самой лейтенантской юности, в том числе и в период Первой мировой войны, служил на адъютантских и штабных должностях; выйдя на командную должность только на уровне дивизии – случилось это в год прихода к власти Гитлера.

Не потому ли Браухич сумел зарекомендовать себя в кампаниях, где боевые действия развивались по классическим сюжетам, и потерпел поражение в ситуации, когда ход боевых действий перестал соответствовать предусмотренному изначальными планами шаблону?..

.

Ещё немного о фон Браухиче: http://starodymov.ru/?p=37658

О Польской кампании: http://starodymov.ru/?p=30716

О Французской кампании: http://starodymov.ru/?p=33805