8 августа 1941 годаИосиф Виссарионович Сталин

принял на себя функции Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР.

Жёсткий прагматик, Иосиф Виссарионович Сталин отдавал себе отчёт, насколько тяжело положение Красной армии. Чудовищные потери в людях, в боевой технике, в продовольствии, в промышленности… Для выправления ситуации требовались срочные и решительные меры.

Надо отдать должное советскому лидеру: совершённые им шаги отличаются последовательностью и логикой. Правда, порой жестокой логикой.

Прежде всего, Сталин сосредоточивает в своих руках всю власть в стране. Так, 8 августа он становится Верховным главнокомандующим.

Мы помним, к чему подобный шаг привёл в 1915 году. Однако Иосиф Виссарионович – не размазня Николай Александрович!.. Он умел подбирать кадры, умел слушать и слышать, умел делать выводы и самостоятельно принимать решения. Как мы знаем, Николай II не обладал ни одним из приведённых качеств – разве что слушать, хотя и не тех, кого нужно.

…К августу 1941 года враг слишком глубоко продвинулся на территорию страны, значит, рассуждал вождь, необходимо отыскать (или назначить) и сурово покарать виновных. С этой целью в августе увидел свет недоброй памяти приказ Ставки №270, который подписали Иосиф Сталин, Семён Будённый, Клемент Ворошилов, Семён Тимошенко, Борис Шапошников и Георгий Жуков. В приказе указаны имена нескольких генералов (Владимир Качалов, Павел Понеделин, Николай Кириллов), которые сдались в плен и которые объявлялись врагами народа. Некоторых из них тут же приговорили к расстрелу (заочно), а их родственники подверглись репрессиям (это уж наяву).

(Следует подчеркнуть, что генерал-лейтенант Владимир Качалов оказался в этом числе ошибочно – реально он погиб при попытке выйти из окружения. Такая вот «ошибочка»… И это касательно генерала – что уж говорить о простых бойцах и командирах… Вспомним, что и Старинова едва не расстреляли, когда он возвращался из боевого выхода в тыл врага… И сколько таких, оказавшихся в числе «щепок» при массовом лесоповале!..)

Вспомним, что это была уже, так сказать, «вторая волна» «назначения крайних» за поражения на фронтах – 22 июля расстреляли группу генералов Западного фронта во главе с генералом Дмитрием Павловым.

В то же время советская пропаганда превозносила подвиги отдельных военнослужащих и примеры мужества частей и соединений. Так, 8 августа состоялся Указ о присвоении военному лётчику младшему лейтенанту Виктору Талалихину звания Героя Советского Союза за совершённый накануне ночной таран вражеского бомбардировщика – в разных источниках при этом указывается «впервые в истории авиации», или «одним из первых»…

Позднее семеро военных лётчиков подразделения авиации Балтийского флота, которым командовал полковник Евгений Преображенский, также удостоились этого высокого звания – эта авиагруппа совершала налёты на Берлин, что приводило в бешенство фюрера и вызывало его гнев в адрес Геринга, который оказался не в силах предотвратить налёты, а также генералов вермахта и адмиралов флота, который никак не могли отодвинуть линию фронта настолько далеко, чтобы подобные бомбардировки стали невозможны.

Когда-то я готовил публикацию об этой славной странице красной авиации, но не могу найти… Надо будет восстановить…

Война продолжалась…

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=38153

Николай II – Верховный главнокомандующий: http://starodymov.ru/?p=36866

Владимир Качалов и Павел Понеделин: http://starodymov.ru/?p=24536

Илья Старинов: http://starodymov.ru/?p=34598

Расстрел Дмитрия Павлова: http://starodymov.ru/?p=37886