Герой Советского Союза

ЖОЛУДЕВ

Наум Ильич

13.01.1922 г. – 9.12.1985 г.

По заказу одного издания я подготовил несколько биографических справок о Героях Советского Союза, получивших Звезду Героя за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Я решил предложить эти материалы вниманию читателей. Потому что эти люди и в самом деле совершили подвиги, и нам не следует их забывать.

Справки, конечно, суховаты, но это ж для официального издания…

.

До войны Наум Ильич работал на Гомельском станкостроительном заводе им. С.М. Кирова, имел квалификацию слесаря 6 разряда. С началом войны завод эвакуировали на Урал. В конце 1941 года юношу призвали в армию. На фронт попал в Сталинградскую битву, в октябре 1942 года, в самое пекло – на Мамаев курган.

Воевал Жолудев миномётчиком.

Дальше были бои на Курской дуге, за Харьков, форсирование Днепра у Кременчуга…

За форсирование Днепра Наум Ильич Жолудев и удостоен звания Героя Советского Союза. Переправилось подразделение на подручных средствах. Удивительное совпадение: переправились в районе н.п. Келеберда, а в одной из последующих публикаций я расскажу о подвиге Ивана Келеберда…

Подразделение Красной армии, в котором он служил, переправилось и закрепилось на правом берегу реки, и гитлеровцы пытались уничтожить его. Жолудева и его товарищи оказались в окружении. Когда вести огонь из миномёта стало невозможно, миномётчики вступили в схватку с врагом, перешедшую в рукопашную – стрелковым оружием, гранатами, ножами, лопатками… И вышли победителями, уничтожив в общей сложности до сотни фашистов… А главное – стянув на себя гитлеровцев, позволили переправиться основным силам части.

В октябре 1943 года Наума Ильича Жолудева приняли кандидатом в члены ВКП(б).

В дальнейшем Наум Ильич участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии… Участвовал в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

После демобилизации вернулся в родную Белоруссию. Поступил в Минский юридический институт. Учился и работал – приходилось содержать мать, жену, новорождённого сына.

В связи с острой нехваткой военных юристов Наума Ильича призвали в армию и включили в состав сотрудников Минской военной прокуратуры.

Он прослужил на различных должностях в органах военной юстиции до 1970 года.

Наум Ильич Жолудев удостоен следующих боевых наград: Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина, ордена Отечественной войны I ст.; медали «За отвагу»; медали «За боевые заслуги»; медали «За оборону Сталинграда».

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=37643

Парад Победы: http://starodymov.ru/?p=33965