Герой Советского Союза

ГАПОН

Григорий Евдокимович

5.05.1923 г. – 1.11.2009 г.

По заказу одного издания я подготовил несколько биографических справок о Героях Советского Союза, получивших Звезду Героя за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Я решил предложить эти материалы вниманию читателей. Потому что эти люди и в самом деле совершили подвиги, и нам не следует их забывать.

Справки, конечно, суховаты, но это ж для официального издания…

.

Григория Евдокимовича призвали в армию буквально через месяц после начала войны. Однако на фронт он попал значительно позднее, после обучения на должность командира танка Т-34 в Магнитогорске.

Лейтенант Гапон принял боевое крещение в районе Ржева; там же открыл счёт уничтоженной вражеской технике, там же впервые горел в танке, получил ранение, удостоен первой награды.

Затем, после госпиталя, многочисленные бои – Украина, Польша, Чехословакия, Германия…

Подвиг, за который старший лейтенант Гапон удостоен звания Герой Советского Союза, описан в представлении:

«В боях при отражении контратак противника из станции Пила 26.1.45 года умело расставил танки взвода в засаду и, несмотря на численное превосходство противника, все контратаки были отбиты с большими для него потерями. В этом бою тов. Гапон огнем из танковой пушки уничтожил: 2 бронетранспортера, 3 зенитных орудия, 6 пулеметов и до 60 солдат и офицеров противника. 29.01.1945 в результате смелых и решительных действий тов. Гапон первым ворвался в с. Бухенау, выбил противника из села и при этом уничтожил 1 танк, 2 минометные батареи и до роты солдат и офицеров противника, стал в оборону и огнем с места поддерживал боевые действия кавалерийских полков на западном берегу реки Одер. 04.02.1945 года под сильным арт. огнем противника в условиях ночи и труднопроходимой переправы форсировал реку Одер, с боем пробился к боевым порядкам кав. полков в район Грегорсдорф, ведя уличные бои с численно превосходящим противником, овладел фольварком. В этом бою вражеский снаряд подбил танк и ранил механика-водителя, тов. Гапон сам повел машину и гусеницами уничтожил 2 миномета, 4 пулемета вместе с расчетами.

По окончании боя частям было приказано закрепиться на достигнутом рубеже. Тов. Гапон поставил свой танк в засаду и огнем с места на неисправной машине в течение суток отбивал контратаки противника, при этом уничтожил свыше роты пехоты, 1 самоходную пушку, подавил огонь 2 мин. батарей противника, чем обеспечил закрепление плацдарма нашими частями».

Считай, за неделю боёв нанёс гитлеровцам такой урон!..

Последний бой, в котором участвовал командир танкового взвода старший лейтенант Гапон, состоялся 23 февраля 1945 года – его танк был подбит, а сам он получил контузию. Больше в боях он не участвовал.

За войну Григорий Гапон удостоен наград, которые говорят сами за себя: Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина; орден Красного Знамени; ордена Отечественной войны I (дважды) и II степеней; два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и многие другие.

…После войны офицер Григорий Гапон продолжил службу в Вооружённых силах СССР.

В 1949 году поступил в Военно-юридическую академию. После её окончания в 1955 году в течение десяти лет служил в органах военной прокуратуры. Работал в составе Комиссии по пересмотру дел в отношение лиц, осуждённых «за контрреволюционные преступления» и находившихся в заключении или в ссылке.

Всего сотрудниками Главной военной прокуратуры реабилитировано более 269 тыс. человек.

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=37624