МАЙ-21 В ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТАХ

(Об этих событиях я непременно расскажу в соответствующие дни)

950 лет назад – начало официального почитания Бориса и Глеба

Как все мы знаем, Борис и Глеб – это сыновья великого князя Киевского Владимира Святославича от византийской царевны Анны. Во всяком случае, так гласит официальная версия, у которой, впрочем, есть и оппоненты. Считается, что братья убиты по распоряжению своего старшего сводного брата Святополка (Окаянного), что, впрочем, также поддерживается не всеми историками.

(См.: http://starodymov.ru/?p=30584 )

Считается, что инициатором почитания их стал великий князь Киевский Ярослав Владимирович – не случайно же его народ прозвал его Мудрым. В 1071 году в их честь сын Ярослава Изяслав построил церковь в Вышегороде. Мощи убиенных Бориса и Глеба перенесли в неё 2 мая.

***

720 лет назад отражено шведское нашествие на Новгородские земли

Воспользовавшись ослаблением Руси в результате усобицы и ордынского нашествия, в 1300 году огромный шведский флот в составе 1200 кораблей ворвался в Неву (впрочем, допускаю, что число это летописцами и завышено). На месте нынешнего Санкт-Петербурга скандинавы заложили крепость Ландскрона – «Корона земли». Она запирала новгородским купцам выход в Балтийское море и контролировала торговлю русских княжеств с портами Ганзы.

Великий князь Владимирский Андрей Александрович (сын Александра Невского) пришёл на помощь союзному Новгороду.

После долгой осады 18 мая 1301 года он штурмом овладел крепостью, гарнизон которой возглавлял рыцарь Стен. Не пожелавшие сдаваться защитники цитадели почти все погибли, Ландскрона была сожжена и срыта.

***

470 лет назад основан городок Свияжск

Своим рождение Свияжск обязан Казанским походам государя Иоанна Грозного. Добираться рати до столицы татарского ханства было далеко, пока притопает, пока через Волгу переправиться… А припасы уже кончились, и распутица наступает…

Вот и порешил царь основать близ Казани крепость, которая стала бы базой для последующей войны.

За зиму в районе Углича заготовили готовые блоки будущего острога. По весне их сплавили на дощаниках… 24 мая 1551 года считается днём, когда русские трудники и ратники, отслужив молебен, приступили к строительству. Буквально за четыре недели на острове у впадения речки Свияга в Волгу выросла настоящая крепость. Со временем она сыграла важнейшую роль в войне против ханства.

(См.: http://starodymov.ru/?p=3515 )

***

440 лет назад Иван Грозный провел в Москве массовые казни

Царская казна была пуста.

Иван Грозный нашел выход – потребовал, чтобы церковь поделилась своими доходами «на защиту государства от короля и князей Польши и Ливонии, от короля Дании, объединившихся с нашими мятежниками, сносившимися с Крымом». Мгновенно против царя возник заговор – церковные иерархи от этой идеи в восторг не пришли. Однако у них не нашлось вождя, да и пора дворцовых переворотов в России ещё не наступила; зато у Ивана Васильевича хватало доносчиков. В результате в руки карательных органов попали около двадцати священников, наиболее активно выражавших недовольство.

В день Святого Исайи, 22 мая 1581 года семерых из них казнили – на них выпустили голодных медведей, вооружив каждого из обреченных крестом, чётками и пикой.

(Ещё о деятельности Ивана Васильевича: http://starodymov.ru/?p=35357 )

***

430 лет назад погиб царевич Дмитрий

По сути, это событие стало первопричиной кровавой русской Смуты. Даже не так: события, происшедшие в Угличе 15 мая 1591 года, правильнее назвать зародышем Смуты!

(Я о тех событиях много писал. См. к примеру: http://starodymov.ru/?p=35999 )

***

240 лет назад родился Александр Степанов,

первый Енисейский губернатор

Именно этим я и попытаюсь заняться, рассказывая о нашем юбиляре – он родился 4 мая 1781 года.

Биография Александра Петровича началась с армейской службы. Он участвовал в войне 1812 года и Заграничном походе, правда, по тыловой части – дело очень важное, даже необходимое, однако оно вроде как напрямую с боевыми действиями не связано…

И вообще, судя по всему, хозяйственная деятельность оказалась ему ближе, чем строй.

С 1823 года начинается период его губернаторства в Красноярске – пожалуй, самый деятельный отрезок биографии Степанова. Енисейская губерния только образовалась, и сюда направили человека, имевшего большой опыт именно хозяйственной деятельности.

(Коль уж речь зашла о Красноярске: http://starodymov.ru/?p=33716 )

***

170 лет назад в Лондоне открылась Первая Международная выставка

1 мая 1851 года в Лондоне открылась Международная выставка достижений науки, промышленности, искусства и торговли. Проходила она в Гайд-парке, в специально для этой цели выстроенном Хрустальном дворце (реально, конечно, из стекла и стали).

В работе Выставки приняли участие представители 39 государств.

Выставка имела грандиозное значение для пропаганды идей промышленной революции. Считается, что её посетило шесть миллионов человек, что составляло треть населения Англии.

Российские экспонаты удостоились 130 наград, три из которых – высшего достоинства.

***

140 лет назад – родился Александр Керенский

Он родился 4 мая 1881 года. И пережил абсолютно всех своих врагов… Хотел добавить «и друзей», но потом остановился: друзей у Александра Фёдоровича, по большому счёту, и не было.

(См.: http://starodymov.ru/?p=33890 )