1631 год – умер Иван Тимофеев, автор Временника

Вообще-то фамилия этого хронографа Семёнов, но в истории он остался именно как Иван Тимофеев.

Временник – это хронологическое изложение событий Смутного времени. При подготовке своей эпопеи «Кривоустовы» я постоянно обращался к этому источнику. И хотя по вполне понятным причинам мои оценки событий в значительной степени отличаются от воззрений Ивана Тимофеевича, сказать в его адрес что-то помимо «снимаю шляпу» не могу.

Описывая Смуту, автор Временника выводит эти события как следствие правления Ивана Грозного. И первотолчком Смуты считает смерть царевича Дмитрия. Он негативно относится к людям, которые оказались на троне благодаря интригам: Борису Годунову, Лжедмитрию, Василию Шуйскому… И с уважением – к патриарху Филарету…

Историки отмечают некоторые внутренние противоречия в размышлениях Ивана Тимофеевича. Лично у меня это вызывает только уважением к автору. Значит, это был не упёртый догматик, а человек думающий, рассуждающий, который мучительно искал и не всегда находил ответы на мучавшие его вопросы.

Иван Тимофеевич Семёнов – человек, который оставил нам бесценный документ, без которого наши знания о том непростом периоде отечественной истории были бы куда беднее.

.

Ещё об Иване Тимофееве: http://starodymov.ru/?p=291

Смутное время: http://starodymov.ru/?p=36803

Роман «Кривоустовы»: http://starodymov.ru/?p=35387