410 лет назад начало борьбы России против польских оккупантов

Козьма Минин начал 5 марта 1611 года формировать ополчение.

О Смутном времени столько уже сказано и написано, что дополнять эти пласты беллетристики трудновато. Однако ж умеют некоторые скептики задавать вопросы, на которые не сразу и ответ-то придумаешь.

Тот же Минин, как известно, предложил жён и дочерей заложить, но войско обеспечить своем необходимым. С детства я эти слова воспринимал как проявление высочайшего патриотизма человека (высочайшего, хотя и весьма сомнительного – как ни говори, человек за Родину может распоряжаться своей жизнью, но не честью жены и дочери).

Но вот всплывают вопросы, которые встречал в разное время в разных публикациях…

А кому можно было заложить своих близких?.. Кто ж на тот момент в разорённой десятилетием Смуты России мог бы оказаться настолько богат, чтобы под залог женских прелестей отвалить немалые деньги для организации освободительного похода на Москву?.. И кто ж таки это сделал – ибо знаем мы, что освободительный поход состоялся?.. И с чего ж это вдруг такая любовь к Москве пробудилась в относительно благополучном Поволжье – в условиях, когда центробежные силы сепаратизма на протяжении десяти лет раздирали Россию на лоскуты; и тот же Минин мог поставить вопрос о признании столицей царства того же Нижнего Новгорода?..

Разве нет тут о чём подумать?..

Но только ведь услышали этот призыв, и начало формироваться ополчение!.. И Минин свою зажигательную речь произнёс. И отправился к князю Дмитрию Пожарскому, который лечился от полученной раны, с предложением возглавить борьбу против оккупантов…

И деньги появились…

Откуда?..

Право, чувствую, что ещё придётся возвращаться к этой теме… Тем более, что Смута ещё продолжалась…