РОДИВШИЕСЯ В ОДИН МЕСЯЦ

Так иногда случается, что в один месяц одного года рождается сразу сколько-то людей, оставивших заметный след в истории. Как вот теперь: февраль 1881 года, причём, первая половина месяца. Потому я и решил свети эти юбилеи в одну подборку. Всем, событиям, о которых пойдёт речь ниже, в феврале исполняется 140 лет.

(Предыдущая публикация из серии: http://starodymov.ru/?p=36460 )

Итак…

.

4 февраля родился Яков Протазанов, один из зачинателей российского и, соответственно, советского кино

(О юбилеях кино: http://starodymov.ru/?p=36454 )

Достаточно сказать, что первую самостоятельную картину он снял ещё в 1909 году.

После Революции, в 1920 году, Яков Александрович выехал за границу, однако потом вернулся. Считается одним из представителей советского авангардного кино, а также, кино коммерческого. Ему благоволил Луначарский. Считается, что именно Протазанов открыл такие таланты, как Михаил Жаров, Игорь Ильинский, Иван Мозжухин.

Всего он снял более 110 картин. Лично я помню такие его фильмы, как «Аэлита», «Насреддин в Бухаре» (между прочим, эту картину снимали во время Великой Отечественной войны), «Праздник святого Иоргена»… Его экранизацию книги Бориса Лавренёва «Сорок первый» критики оценивают выше, чем версию Григория Чухрая (но тут я не стану сравнивать).

Умер Протазанов сразу после Победы, в августе 1945 года. А совсем незадолго до Победы на фронте погиб его единственный сын.

.

5 февраля родился Томас Карлейль, британский писатель.

(О юбилеях в области литературы: http://starodymov.ru/?p=36435 )

Вряд ли я вернусь к этому автору, а потому коротко… Это был писатель-историк, который считал, что выдающиеся деятели, типа Наполеона или Фридриха II, являются двигателями исторического процесса.

На всякий случай: лично я считаю, что исторический процесс – объективное явление, и в какие-то моменты он выдвигает из человеческой среды лидеров, которые и становятся символами эпохи. (Например: http://starodymov.ru/?p=35999 )

.

9 февраля умер Фёдор Достоевский, русский писатель.

Ну, о Фёдоре Михайловиче поговорим непременно.

(См.: http://starodymov.ru/?p=23460 )

.

10 февраля родился Борис Зайцев, русский писатель в эмиграции.

Признаться, до подготовки данного текста я даже не слыхал про такого…

А сейчас посмотрел… Нужно непременно рассказать, хотя бы коротко…

.

12 февраля родился Анна Павлова, великая русская балерина.

Ну, тут вопросов нет – истинно великая!..

(См.: http://starodymov.ru/?p=36100 )