Февраль-2021:

Театр, кино, эстрада

1 февраля 1901 года – родился Кларк Гейбл, американский актёр

(См.: http://starodymov.ru/?p=35700 )

Недавно передачу показывали про съёмки фильма «Унесённые ветром». И рассказали про эпизод, который можно трактовать по-разному.

На момент съёмок картины Гейбл уже был маститым и обласканным славой актёром, чем и пользовался. С окончанием рабочего дня он собирался и уходил с площадки, даже если остальным членам труппы приходилось задерживаться. Игравшая Скарлет актриса Вивьен Ли, совсем ещё юная и никому особо неизвестная, но амбициозная девушка, как-то сделала ему по этому поводу замечание. Кларк отомстил ей весьма своеобразно: каждый раз, когда предстояло снимать сцену поцелуя, он съедал луковицу… И девушке приходилось терпеть!..

Между прочим, когда снимался грандиозный пожар (в Атланте?), для него со всей студии собрали старые декорации и прочий хлам, и подожгли. Так что там пламя настоящее, и падавшие вокруг героев головешки – тоже не бутафория. Вокруг стояли наготове пожарные, и всё же жар-то вокруг распространялся подлинный!.. Снять эту сцену требовалось с одного дубля – утроить второй пожар не удалось бы. И актёры сыграли сцену прекрасно.

.

18 февраля 1921 года – родился Оскар Фельцман, советский композитор, Народный артист России.

Первую свою музыкальную пьесу он написал, между прочим, в шесть лет.

Всего Оскар Борисович написал 1,5 тысяч песен. Среди них: «Ландыши», «Чёрное море моё», «Венок Дуная» (ах, как же я в детстве, слушая её, верил в дружбу народов!), «До старта четырнадцать минут…» (как я гордился нашим космосом!), «Огромное небо» (см.: http://starodymov.ru/?p=21929 ), «Ходит песенка по кругу» и многие-многие другие… Это были истинные песни, не современная псевдо-музыкальная какофония…

.

19 февраля 1931 года – родилась Алла Ларионова, советская актриса

(См.: http://starodymov.ru/?p=32877 )

.

22 февраля 1921 года – родилась Джульетта Мазина, итальянская актриса

.

23 февраля 1931 года – родился Николай Халаджан, российский театральный режиссёр.

Удивительный человек!.. Не имея специальной подготовки, работая в сельском клубе, стал режиссёром, начал готовить самодеятельных артистов, разработал соответствующую собственную методику… Его заметили… И со временем Николай Николаевич стал профессором, кандидатом философских и доктором педагогических наук, лауреатом и вообще человеком с мировой известностью…

.

26 февраля 1971 года – умер Фернандель, знаменитый французский комик.

С детства помню его бесподобную улыбку.

.

28 февраля 1951 года – умер Всеволод Вишневский, советский драматург и писатель

(См.: http://starodymov.ru/?p=36079 )

.

28 февраля 2011 года – умерла Анни Жирардо, французская актриса.

Бывает же!.. Я хорошо помню эту актрису, а вот картины с её участием – нет…