100 лет исхода армии Врангеля из Крыма

Гражданская война начала XX века стала грандиозной бедой для России. С обеих сторон дрались и уничтожали друг друга люди, бывшие искренними патриотами своей Родины, и обе стороны воевали за неё. Только все понимали светлое будущее по-разному…

Летом 1920 года Красная армия воевала одновременно на Западном фронте против Польши, а на Южном – против войск барона Петра Врангеля. (Были, конечно, и другие фронты, однако в данном случае речь идёт только об этих двух). Формально Пилсудский и Врангель являлись союзниками, реально же цели преследовали кардинально разные, потому скоординировать свои действия не смогли, даже несмотря на активное давление со стороны Антанты.

Однако после того, как 12 октября между Москвой и Варшавой был заключён Рижский мир (не могу удержаться, чтобы не конкретизировать: унизительный), Советская Россия смогла высвободившиеся войска бросить на Юг. С этого момента у врангелевской армии не оставалось шансов не то что на победу – даже на то, чтобы удержаться хотя бы в Крыму.

28 октября Красная армия перешла в наступление, сломила отчаянное сопротивление наиболее боеспособной группировки белогвардейцев, возглавляемой талантливым военачальником с неоднозначной репутацией генералом Яковом Слащёвым, и ворвалась в Крым – на это ей потребовалась всего неделя.

В первых числах ноября с полуострова началась эвакуация остатков армии и беженцев… (Как тут не вспомнить замечательные фильмы «Служили два товарища» и «Бег»!). И параллельно начиналось трагическое Галлиполийское «сидение»…

…Сколько же достойнейших людей России уничтожали тогда друг друга!.. (Мерзавцев, понятно, тоже хватало, но о них и говорить не хочется).

Если кто увидит в данной заметке предпочтительные симпатии автора к одной из сторон, тот ошибётся. Только боль за общенародную трагедию!

***

Дополнения:

Гражданская война: http://starodymov.ru/?p=31814

Польский поход: http://starodymov.ru/?p=35328

Яков Слащёв: http://starodymov.ru/?p=28743