320 лет назад на русскую службу поступил Родион Баур

При царе Петре на русскую службу приезжало служить немало иноземцев, так что акцентировать внимания на данном конкретном факте вроде как и не совсем обязательно. Ну, приехал, ну, поступил, ну, стал генералом… Время такое на дворе стояло!.. Однако имеется тут поворот темы, который характеризует менталитет военного человека той поры с непривычной для нас стороны.

Родион Баур родился в 1667 году; и до того, как принял российское подданство, служил в шведской армии в чине ротмистра. Вообще-то по национальности формально он швед, хотя родословная его предков довольно извивиста. Даже его фамилия имеет несколько вариантов написания: Баур, Боур, Бауэр… Но я остановлюсь на том варианте, под каким Родион Христианович вошёл в отечественную военную историю.

Когда началась Северная, русско-шведская война, драгунский ротмистр Баур немного повоевал на стороне Карла XII. Однако вскоре оставил его и в сентябре 1700 года явился к Петру, предложив русскому царю свою шпагу. Чем он руководствовался в тот момент, доподлинно неведомо… По считающейся основной версии, офицеру грозил суд за участие в дуэли в военное время, да ещё непосредственно в действующей армии. Он вроде как убил своего визави, и не стал дожидаться, пока за ним придут «именем короля».

Главное же состоит в том, что, поступив в Русскую армию, служил новой родине верой и правдой, дослужившись до чина генерала от кавалерии. В войне против своего бывшего короля отличался проявил и личную храбрость, и мастерство военачальника… Достаточно сказать, что довелось ему послужить под началом Бориса Шереметева и Александра Меншикова, которые отмечали Баура.

Как тут удержаться от скабрёзности!.. Именно Баур первым обратил внимание на полонённую Марту Скавронскую, именно он первым взял её под свою опеку – будем считать, что из одного лишь сострадания и христианского милосердия… Именно от него перешла она сначала к одному, а потом и ко второму из упомянутых выше сладострастников…

Впрочем, мы ведь речь ведём не о пикантных похождениях, а о ратных подвигах нашего героя, о роли, которую он сыграл в истории нашего Отечества.

И вот тут хочется подчеркнуть, что Баур участвовал в сражении за крепость Ниеншанц в низовьях Невы, а впоследствии и в закладке Петропавловской крепости. Именно в зарождавшемся Петербурге он получил первый генеральский чин.

Перечислить все сражения, в которых довелось сражаться этому военачальнику, – список получился бы весьма внушительным. Самый поверхностный подсчёт крупных сражений, в котором участвовала его шпага, составляет два десятка, не считая вовсе бессчётных более мелких боестолкновений.

Более того!.. 9 сентября 1708 года он едва не захватил в плен самого Карла XII. В битве при Лесной именно корпус генерал-поручика Баура нанёс шведам удар, решивший исход сражения. Сам Баур получил при этом тяжёлое ранение, на какое-то время у него отнялась правая рука… Оправился он только к Полтаве.

Под Полтавой он со своими драгунами захватил 14 вражеских знамён и штандартов… За сражение пожалован портретом царя, украшенным бриллиантами, для ношения на шее или на ленте, на манер ордена; ну и поместьем…

Умер Баур в 1717 году, получив незадолго до того звание генерала от кавалерии (сопоставимо с современным генералом армии или маршалом рода войск).

В своей знаменитой поэме «Полтава» Пушкин упоминает Баура в числе «птенцов гнезда Петрова» – между Брюсом и Репниным… К слову, коль уж речь зашла, сын Баура женился на внучке Брюса…

Вообще, с точки зрения XVIII века переход офицеров на службу от одного сюзерена к другому, в том числе и к тому, с которым идёт война, считалось делом обычным (понятно, что речь не идёт о том, чтобы делать это на поле битвы – такой поступок всегда и всюду считается не иначе как предательство). Однако из нынешнего XXI века это видится с точки зрения морали как-то не очень… Меняются нравы, меняются взгляды, меняются обычаи.

***

Дополнения:

Переход на русскую службу иностранцев при Петре: Иоганн Паткуль, например: http://starodymov.ru/?p=27197

О Якове Брюсе: http://starodymov.ru/?p=22383 )

Об основании Петербурга и обеспечении его безопасности с моря: http://starodymov.ru/?p=33916

О всенародных торжествах по случаю Полтавской победы: http://starodymov.ru/?p=31477

О сражении, в котором Боур воевал под началом Бориса Шереметева: http://starodymov.ru/?p=34146

После Полтавского сражения Баур под командованием Александра Меншикова преследовали бежавших Карла XII и гетмана Мазепу: http://starodymov.ru/?p=29835

О Екатерине I (Марте Скавронской): http://starodymov.ru/?p=13869

О битве у Лесной: http://starodymov.ru/?p=30965

О факте из биографии Аникиты Репнина: http://starodymov.ru/?p=27340