Круиз-2020

14-22 августа

Теплоход «Константин Коротков»

Обычно я приступаю к описанию путешествия тотчас по возвращении (см.: http://starodymov.ru/?p=30353 ).

Однако ж в этот раз пришлось сделать паузу.

Прежде всего, хотелось завершить труд о жизни и невероятной судьбе Яна Виткевича (см.: http://starodymov.ru/?p=34870 ). А во-вторых, принять участие в литературном конкурсе, посвящённом 75-летию Великой Победы (см.: http://starodymov.ru/?p=34873 ). А это всё – время.

Так что приступаю к рассказу о круизе с некоторой задержкой.

Итак…

У меня нередко спрашивают: а не скучно ли путешествовать из года в год по одному и тому же маршруту. Свой ответ я формулирую в зависимости от того, кто спрашивает.

С одной стороны, конечно, эффект новизны восприятия уже ушёл. Слов нет, информацию я каждый раз получаю новую, а точнее, дополнительную; но при этом приходится признать, что впечатления новыми не получаются.

Но с другой стороны… Друзья мои, а разве посещение мест, в которых тебе хорошо, уютно и комфортно душой – разве это плохо?.. Это сродни встрече со старым другом…

В этот раз все места, которые мы посетили, уже посещали раньше. Однако всюду я узнавал что-то новое для себя, все города и веси открывались для меня новыми гранями. В каждом без исключения пункте мы видели что-то новое – и не всегда это новое воспринимается как бесспорно положительное.

Вот об этом я и расскажу. Постараюсь при этом не слишком повторять то, о чём рассказывал раньше.

Круизная компания «ВодоходЪ» (см.: http://starodymov.ru/?p=10390 ).

Теплоход «Константин Коротков» (см.: http://starodymov.ru/?p=34561 ).

Маршрут: Санкт-Петербург–Карелия–Санкт-Петербург. Подробнее расскажу по пунктам.

Особенность путешествия: такого плотного графика у нас ещё не было. Организаторы маршрут выстроили так, что времени выспаться и полениться у путешественников на оказалось. Ладно, я встаю рано, и для меня в этом проблем нет. Но для людей, которые в отпуске и на отдыхе предпочитают с утра понежиться в постели подольше, такой график оказался слишком напряжённым.

Ну и в завершение вводной публикации.

Именно на этом теплоходе мы в июле путешествовали с внуком в город Мышкин, о чём я уже рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=34295 ).

Ну что, друзья, в путь?..