Заключение

Так и не стало человека по имени Ян Виткевич. (см.: http://starodymov.ru/?p=34851 )

Он не дожил до 31 года. А имя своё обессмертил завершающим отрезком жизни протяжённостью всего в 3,5 года: караван отправился в Бухару в ноябре 1835 года, а роковой выстрел в петербургской гостинице со звучным названием «Париж» прогремел в ночь на 9 мая 1839 года.

Что же можно сказать в заключение о жизни этого несомненно выдающегося человека?..

Оказавшись в бесконечно далёком от родины крае, Ян не расклеился, не опустился, не размяк. Он, будучи ссыльным рядовым солдатом, сумел подняться, дорасти до офицерского чина.

Будучи ссыльным рядовым солдатом, он не только не позабыл изученные в детстве языки, но и углублённо продолжал их штудировать. Параллельно познавал языки и быт местных народов, доказав со временем, что столь грамотного человека – грех не использовать для больших дел.

Будучи ссыльным рядовым солдатом, он завоевал репутацию эрудита и полиглота, со временем получив право сопровождать в поездках по краю иностранных исследователей. Он обратил на себя внимание даже одного из самых выдающихся учёных-натуралистов своего времени – Александра Гумбольдта, что само по себе много о чём говорит.

Поднявшись из ссыльных рядовых линейного батальона, он сумел произвести впечатление на военных руководителей края, получив, в конце концов, аксельбанты адъютанта генерал-губернатора Василия Перовского – человека, много чего повидавшего на жизненном пути, и потому на мякину не слишком падкого.

Ян Виткевич – вчерашний ссыльный государственный преступник доказал право на то, чтобы стать полномочным послом Российской империи в иностранном государстве, пусть и заштатном, таком, как Афганистан. И стал таким образом полноправным игроком в Большой игре, которая кровью разыгрывалась на необъятных просторах Центральной и Передней Азии.

И каковой ни была бы истинная причина смерти этого человека, не станет ни малейшим преувеличением сказать, что Ян Виткевич стал жертвой её – Большой игры между Британской и Российской империями по разделению сфер влияния на территории от Чёрного моря до Тибета.

Ян Виткевич стал разведчиком, проложившим первую тропку в неведомые ранее глубины Центральной Азии.

На сим и поставлю точку.

***

И совсем уж послесловие.

Хочу назвать несколько имён военачальников, которые повели планомерное наступление на Центральную Азию, в конце концов почти на полтора века, до Великого Распада 1991 года, включили регион в сферу влияния России, вытеснив отсюда эмиссаров Британии.

Со временем в Российской императорской армии появилась медаль «За походы в Средней Азии». Не говоря уже о наградах за отдельные кампании и сражения… Все названные ниже военачальники и их подчинённые удостоены их…

Одним из первых в списке награждённых должен бы значиться Ян Виткевич, повесть о котором завершается данной публикацией.

Ну а его последователи…

Это упоминавшийся уже генерал Василий Перовский: http://starodymov.ru/?p=34428

Это также упоминавшийся уже к тому времени полковник Иван Бларамберг: http://starodymov.ru/?p=34779

А также

Генерал Константин фон Кауфман: http://starodymov.ru/?p=27220

Генерал Михаил Скобелев (тоже, к слову, таинственно погибший в петербургской гостинице): http://starodymov.ru/?p=26710

Генерал Герасим Колпаковский.

Генерал Михаил Черняев: http://starodymov.ru/?p=29109 (инф. О Евгении Максимове)

Генерал Михаил Ионов: http://starodymov.ru/?p=34579

Генерал Александр Комаров (вспомним о сражении при посёлке Кала-и-Мор: http://starodymov.ru/?p=28415 )

И многие другие.