СЕНТЯБРЬ-2020:

Театр, кино, эстрада

2 сентября 1930 года – родился Андрей Петров, композитор, Народный артист СССР.

Не разбираюсь в классической музыке, грешен. Потому отмечу только музыку к кинофильмам, которую написал Андрей Павлович. Это «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Путь к причалу», «Осенний марафон», «Жестокий романс» (на мой взгляд, этот фильм вообще никто не вспоминал бы сегодня, если бы не великолепная музыка), «Служебный роман» и многие-многие другие – всего 97 фильмов… А также музыку к картинам Эльдара Рязанова, Георгия Данелия (см.: http://starodymov.ru/?p=8123 ), Владимира Хотиненко, Александра Германа…

.

3 сентября 1990 года – умер Евгений Мартынов, всеми любимый советский эстрадный композитор и исполнитель.

Люди старшего поколения его, без сомнения, помнят – его голос и манеру исполнения забыть вряд ли можно.

Евгений родился в 1948 году. Музыкальное образование получил в Донбассе, в частности, в Донецком музыкально-педагогическом институте. Начал писать музыку… Ключевым для него стал 1972 год, когда он в Москве познакомился с Майей Кристалинской, которая оценила его талант, начала исполнять его песни и вообще ввела в мир эстрады.

А «Лебединая верность» и «Баллада о матери» – вообще, на мой взгляд, шедевры эстрадного исполнительского мастерства!.. Тем более, что в те времена исполняли без вылизанной электроникой фонограммы!..

Умер Евгений от острой сердечной недостаточности. Хотя интернет особых гадостей за ним не числит. Кто знает, быть может сказалось то, что отец вернулся с фронта инвалидом, а детство пришлось не на самые тучные годы отечественной истории… И вообще, вспомните: сколько душевных людей ушло из жизни в те жуткие годы безвременья, когда на глазах рушился привычный мир…

Светлая грусть – так, наверное, можно назвать чувство, которое во мне родилось, когда я готовил данную информацию.

.

4 сентября 1980 года – умер Эраст Гарин, Народный артист СССР.

Вообще-то настоящая фамилия Эраста Петровича – Герасимов. Псевдоним «Гарин» Эраст взял ещё будучи совсем начинающим актёром, да так и остался с ним на всю жизнь.

Родился он в 1902 году. В 1919 году добровольцем пошёл в Красную армию. Там его приняли в театр РККА, на сцене которого его заметил сам Мейерхольд и взял его к себе в ученики.

Творческая биография Эраста Гарина чрезвычайно богата, и пересказывать её – дело неблагодарное: искусствоведы сделают это куда лучше. Скажу только, что имелись у него и взлёты, и провалы (добавлю, что провалы далеко не всегда объективные – просто попадал под кампанейщину).

Хочется напомнить, что именно Эраст Гарин играл Короля в первой экранизации «Обыкновенного чуда» – экранизации, которая по трактовке отличается от нам привычной (см.: http://starodymov.ru/?p=24060 ). И в лучшей экранизации «Золушки» Короля играет он же… Хотя доводилось ему исполнять роли самые разные – вплоть до деклассированных элементов. И со всеми Гарин справлялся блестяще!..

Конечно же, мы помним, что Эраст Павлович озвучил много мультфильмов. Слов нет, его неповторимый голос играл в этом определяющую роль. Однако следует также учесть, что Гарин перенёс операцию на глаза, и с возрастом почти ничего не видел. Так что играть он уже не мог, и реализоваться в творчестве (да и заработать – чего уж там душой кривить) он мог только на «Союзмультфильме».

.

9 сентября 1930 года – родилась Надежда Румянцева, Народная артистка РСФСР

Ну кто не знает это чудо – Надежду Румянцеву! И говорить много о её даровании нет необходимости! «Неподдающиеся», «Королева бензоколонки», «Крепкий Орешек» (не путать с Брюсом нашим Уиллисом), «Женитьба Бальзаминова», очаровательные «Девчата», Пепита из «Вольного ветра»…

А озвучка!.. «Зита и Гита», «Как украсть миллион», «Кавказская пленница», «Белое солнце пустыни» (именно её голосом говорит Гюльчатай).

А озвучка мультфильмов! Наш старый добрый сериал про Мартышку, Удава и 38 попугаев, в частности.

…Очаровательная талантливая актриса. Тоже не замешанная ни в каких сварах – что непривычно для нынешних эпатажных времён. Заботливая жена и мать…

Ушла из жизни в 2006 году.

.

9 сентября 1960 года – родился Хью Грант, американский актёр.

Отмечаю только потому, что этот факт упоминается на сайте calend.ru. На мой взгляд, актёр – так себе.

.

12 сентября – День украинского кино

Это ежегодный праздник. Так что отсылаю к своей предыдущей публикации: http://starodymov.ru/?p=30550

.

25 сентября 1920 года – родился Сергей Бондарчук, Народный артист СССР

Ну, тут и говорить нечего!.. Это глыба, это талантище!..

Сколько бы в адрес мэтра ни гнали сейчас волны, а только таких мастеров в нашем кинематографе было раз-два и обчёлся!

И всё же… Я уже писал, что не понимаю звание Герой Социалистического Труда для деятелей культуры. В моём представлении, трудовой героизм предполагает нечто иное. (см.: http://starodymov.ru/?p=31470 ). Ладно, могу ещё признать Звезду Ирины Бугримовой – она хищников дрессировала, от которых в конце концов и пострадала (см.: http://starodymov.ru/?p=32747 ).

Но это – так, реплика по ходу. В конце концов, не он же придумал эту сомнительную идею.

Вспомним некоторые роли, которые воплотил Бондарчук! Тарас Шевченко (в одноимённой картине), кардинал («Овод»), Соколов («Судьба человека»), Безухов («Война и мир»), Коростелёв («Серёжа»), Звягинцев («Они сражались за Родину»)… И многие другие.

А режиссёрские работы!.. «Война и мир», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» и другие.

.

27 сентября 1990 года – умер Матвей Блантер, композитор, Народный артист СССР.

Матвей Блантер родился в 1903 году и известен как один из величайших отечественных композиторов-песенников. Он написал более двухсот произведений, и многие из них пополнили золотой фонд отечественной музыкальной культуры.

«Катюша», «В лесу прифронтовом», «Песенка военного корреспондента», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой» и многие-многие другие – вплоть до Футбольного марша; это всё написал Матвей Исаакович.

Его «Враги сожгли родную хату» и «Как служил солдат» – меня лично они пробирают до глубины души (см.: http://starodymov.ru/?p=30383 )…

Песни Матвея Блантера исполняли такие корифеи отечественной эстрады, как Леонид Утёсов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон (см.: http://starodymov.ru/?p=27897 ), Юрий Богатиков, Лидия Русланова (см.: http://starodymov.ru/?p=30049 ), Марк Бернес (см.: http://starodymov.ru/?p=30383 ), Леонид Харитонов (см.: http://starodymov.ru/?p=33587 ), Булат Окуджава (см.: http://starodymov.ru/?p=24961 ) и многие другие…

Его музыка и сегодня не уходит в прошлое. И многие молодые люди хорошо знают его мелодии, хотя нередко и не подозревают об этом.

По интернету бродит ролик, как под «Катюшу» маршируют бравые китайские военные девушки… Не видели?.. Есть что посмотреть!..

А что главное для творческого человека?.. Чтобы память о нём не умирала, чтобы произведения его жили…