13 марта 1910 года родилась Ирина Бугримова

В будущем Ирина – прославленная дрессировщица, поистине гордость России! Именно она стала первой в Советском Союзе цирковой дрессировщицей львов! Поначалу она работала с леопардами, а с 1946 года стала выступать именно со львами.

Следует обратить внимание, что ей пришлось дрессировать царственных гигантских кошек на основании собственной интуиции, методом, так сказать, проб и ошибок. Между тем, цена ошибки в этом деле могла бы привести поистине к кошмарным последствиям!.. Причина вполне понятна – лев, как ни ряди, не случайно считается царём звериного мира.

Причина такого положения дел проста – готовых наработок по дрессуре крупных хищников не существовало; уж не знаю, как за рубежом, а в СССР так уж точно. Сегодня все дрессировщики мира обучаются своему опасному ремеслу по методикам, разработанным, в частности, и нашей славной соотечественницы.

Сохранились для истории имена первых трёх котят, с которыми Бургимова начала работать: Гай, Юлий и Цезарь…

Бугримова выступала на арене много лет. Под её руководством львы совершали сложнейшие трюки, каждое её выступление представляло не последовательность номеров, а единый мини-спектакль…

Со своей хищной труппой Ирина Николаевна объехала едва не весь свет. А труппа-то была немаленькая: почти восемьдесят львов, дюжина собак, да восемь лошадей (ну, хоть эти не хищные)… И всю эту команду требовалось держать в узде… У Бугримовой это получалось…

Популярность Ирины Николаевны была просто фантастическая. Считается, что именно по этой причине она осталась одинокой – её муж, также выдающийся цирковой актёр, мотоциклист-дрессировщик, якобы не мог примириться с тем, что она затмила его своей славой…

Однако однажды случилась беда: львы взбунтовались непосредственно на арене во время выступления – случилось это во Львове в 1976 году… История мирового циркового искусства хорошо знает: такие чрезвычайные происшествия случались, и не так чтобы очень редко…

Дрессировщицу удалось спасти, но больше она выступать не смогла… Что, в общем-то и неудивительно…

Мораль проста. Сколько волка ни корми, как говорится, а зверь, как некогда пел Михаил Боярский, не знает, что он дрессирован…

И несмотря на эту всем известную истину, по всей матушке-Земле на арену выходят дрессировщики, и выводят своих хищных подопечных, и заставляют их проделывать различные трюки… Прекрасно отдавая себе отчёт, что каждый из них сильнее человека, а уж все вместе – и подавно.

А вот выходят же!..

В нашей стране первой стала Ирина Бугримова.

За что удостоена звания Герой Социалистического Труда – вполне заслуженно, на мой взгляд. В Харькове её именем названа площадь – надеюсь, не переименовали.

(Как тут удержаться, и не напомнить, как я водил в цирк своего внука. Львов там не было, а из опасных хищников на арене дремали сытые крокодил и удав; см.: http://starodymov.ru/?p=31531 )

Ну а фото, понятно, из интернета