24 июля – День памяти княгини Ольги

Равноапостольная великая княгиня Ольга… Великая не только по официальному титулованию, но и по вкладу, который она сделала в развитие цивилизации во всей Восточной Европе. Я о ней писал уже неоднократно; вот, например: http://starodymov.ru/?p=25589 .

Конечно, можно сказать, что зря я грешу в отношение этой великой правительницы Киевской Руси (имею в виду заметку про Святослава: http://starodymov.ru/?p=34137 ). Но что поделать, если сомнения остаются.

Но я сейчас о другом.

Главная заслуга Ольги, на мой взгляд, заключается в том, что она попыталась систематизировать в государстве экономические отношения. До неё сбор дани происходил «на глазок». Именно эта практичная женщина установила в этом вопросе порядок.

С Ольги до Ярослава (см.: http://starodymov.ru/?p=30167 ) – расцвет могущества Киевской Руси. Скажете – до Мономаха?.. Ну что ж, пусть так… Но потом начался период бесконечного дробления и усобиц (см.: http://starodymov.ru/?p=22383 ), продолжавшийся, считай, до самого Ивана Калиты (см.: http://starodymov.ru/?p=31875 ).

Ну и ещё… Знаете, друзья, я – человек не кровожадный. И за то, чтобы поступать по закону… Однако месть Ольги за убитого мужа – убитого, в общем-то, справедливо, хотя и слишком же жестоко – вызывает во мне уважение. И не остаётся сомнения: любила она Игоря, любила искренне и всей душой!