90 лет Норильской геологической экспедиции

Постоянные читатели моих заметок знают, что истории исследования районов Крайнего Севера я стараюсь уделять большое внимание (например: http://starodymov.ru/?p=34250 ). Прежде всего, потому что восхищаюсь людьми, которые отправлялись в этот негостеприимный край – кто во имя исследовательского интереса, кто по поручению государеву, ну а кто и ради обогащения…

До поры до времени эти походы носили характер бессистемный, движущей силой их являлся энтузиазм первопроходцев. Конечно, можно вспомнить масштабную программу Петра Великого, но согласимся, что она всё не развернулась в тех масштабах, как задумывалась (см.: http://starodymov.ru/?p=29097 ).

Однако времена менялись, прогресс наступал… Исследователи всё больше приносили сведений о том, какие неисчерпаемые богатства таят в себе недра Зауралья…

Постепенно становилось ясно, что процесс освоения этих просторов в конце концов примет и экономический прикладной характер. В частности, к началу ХХ века на повестку дня стала необходимость обеспечения топливом ледоколов, которые планировалось использовать для проводки караванов по Северному морскому пути (см.: http://starodymov.ru/?p=33979 ).

Для того, чтобы оценить перспективность проекта, в 1919 году Верховный правитель России адмирал Александр Колчак даже организовал специальную экспедицию на Таймыр, которую возглавили Александр Сотников и Николай Урванцев (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ).

После прихода в край Советской власти работа продолжилась. Экспедиции, которые прибывали на самый северный полуостров страны, делали одно геологическое открытие за другим: помимо угля, здесь были найдены платина, медь, никель, другие минералы. И в конце концов, для комплексного изучения геологии региона и перспектив его освоения в июле 1930 года здесь и создана Норильская стационарная геологическая экспедиция.

Вспомним фильм «Территория» – по сути, он рассказывает о будущем её, какой она стала со временем… (см.: http://starodymov.ru/?p=23935 )

(Фото из интернета)