520 лет битве при Ведроши

На мой взгляд, данное сражение должно бы войти во все учебные пособия по средневековой тактике. Оно было изначально великолепно спланировано, а затем полководец блестяще осуществил свой замысел.

Судите сами!

На речке Ведрошь близ города Дорогобуж, что на Смоленщине, 14 июля 1500 года сошлись две армии, каждая из которых пришла под знаменем выдающегося полководца того времени. Во главе литовского войска стоял князь Константин Острожский (о его смоленском походе: http://starodymov.ru/?p=30388 ), московским войском командовал воевода Даниил Щеня (см.: http://starodymov.ru/?p=25589 ). Силы оказались примерно равными, по 40 тысяч ратников, разве что полководческая слава у литвина сияла чуть ярче – ибо рождалась и ковалась она на полях сражений Европейского театра военных действий…

Самый выдающийся полководец может оплошать – в данном случае фраза относится к князю Константину…

Когда литовское войско подошло к мосту через речушку, у переправы его встретил малочисленный заслон московитов, которые после кроткой стычки бросились наутёк. Чтобы проучить наглецов, князь Острожский направил в погоню сильный отряд, а остальное войско тем временем начало переправу. Мост был бревенчатый и неширокий; однако литовский воевода, уверенный, что сражение начинается по его задумке, не особо спешил.

Как нетрудно догадаться из самой логики изложения событий, манёвр, осуществлённый воеводой Даниилом Васильевичем, оказался ложным, призванным втянуть литовское войско в бой на выгодных для русской рати условиях.

Посланная вперёд хоругвь напоролась на основные русские войска. Узнав об этом, князь Константин, не учуяв подвоха, устремился на выручку передового отряда с той частью войска, которая уже перебралась на русский берег. А в это время специально отряженная команда «розмыслов» (сапёров: http://starodymov.ru/?p=219 ) разрушила мост за спиной основной части литовского войска, отрезав им путь к отступлению, лишив манёвра и надежды на подмогу. И одновременно из леса в тыл ударил Сторожевой полк, который вёл воевода Юрий Кошкин (предок царской династии Романовых: http://starodymov.ru/?p=33358 ).

Литовцев охватила паника – и после этого уже ничто их не могло спасти: восемь тысяч павших, малая толика сбежавших, и основная масса оказалась в плену, в том числе и князь Константин. Значение победы признали настолько весомым, что в Москве по этому поводу объявили праздник…

…Через несколько лет князь Константин Острожский люто отомстит за это своё поражение. Разгромив под Оршей царёво войско, он загонит его остатки в болото, где в трясине потопнет великое множество людей.

А потом случится его осечка под Опочкой: http://starodymov.ru/?p=25770 . Константин Острожский навсегда останется врагом России.

Вот и думай: следует ли отпускать врагов-полководцев!.. Особенно талантливых… (см.: http://starodymov.ru/?p=4040 )