Коля, привет!

Говорю же, твои рассылки «заразны», обладают длительным действием. Тут некоторое время назад читал что-то связанное с противодействием России и Англии в Средней Азии. Что-то выписывал относительно исторических реалий. А сегодня твоя рассылка об исторических датах июля!

Так вот, вроде бы, в июле — 180 лет очень известного выражения, используемого и по сей день и в литературе, и в геополитике. Да, и не суди строго, все данные взяты из Википедии.

Сердар.

***

Большая игра

(англ. Great (Grand) game).

Выражение обозначающее противостояние Великобритании и России в Южной и Средней Азии. И судя по сегодняшнему дню, Википедия неправа, соперничество, начавшееся в XIX веке, продолжается по сей день, с теми же англосаксами.

Выражение впервые использовал британский офицер Артур Конолли на полях копии письма, отправленного британским политическим представителем в Кабуле губернатору Бомбея в 1840 году. Всемирно известным выражение сделал Киплинг, использовав его в романе «Ким». Об этом сообщает русская «Википедия».

Английский вариант Вики богаче деталями.

Во-первых, подчеркивается, что иногда фамилию Конолли пишут неправильно, с двумя «н». «Arthur Conolly (2 July 1807, London – 17 June 1842, Buklhara) (sometimes misspelled Connolly).

Во-вторых, приводится письмо, датированное июлем 1840 года, где есть это выражение, без всяких пометок. Конечно, может быть, самое первое упоминание о «большой игре», действительно, на полях какого-нибудь другого письма.

You’ve a great game, a noble game, before you – “Перед вами большая игра, благородная игра”…

If the British Government would only play the grand game – “Если бы британское правительство только бы сыграло в большую игру ..”

***

Спасибо, Сердар!

Вот оно ведь как: для кого-то Большая игра, а для простого служивого – война!..

***

Дополнения:

О Сердаре: http://starodymov.ru/?p=32597

О публикации, на которую он ссылается: http://starodymov.ru/?p=34069

О противостоянии России и Англии в Средней Азии: http://starodymov.ru/?p=27220

Немного о Киплинге: см. от 6 августа: http://starodymov.ru/?p=25301

Мои рассуждения о геополитике: http://starodymov.ru/?p=29053