Пушкин

(Начало: http://starodymov.ru/?p=34004

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=34141 )

Известно, что осенью 1833 года в Оренбурге побывал наш великий писатель Александр Сергеевич Пушкин. Он собирал материалы для исследования «История Пугачёвского бунта».

О том, встречались ли эти два человека – Пушкин и Виткевич – никаких свидетельств не имеется. Вполне вероятно, что и встречались, только разница в положении у них была настолько велика, что вряд ли их общение могло стать тесным. Известно, что Пушкин непременно фиксировал встречи с людьми, которые чем-то произвели на него впечатление. О Виткевиче у него – ни слова.

С другой стороны, пребывание писателя непосредственно в Оренбурге оказалось не столь уж продолжительным – около месяца, с середины сентября по середину октября 1833 года. Останавливался он в загородном доме губернатора края Василия Перовского, о котором я непременно расскажу в одной из последующих глав. Вполне можно предположить, что Виткевич в этот период отсутствовал по делам службы…

Предельно кратко – о том, что же занесло Пушкина на сии галеры.

Не так много среди классиков отечественной литературы людей, чья биография – что личная, что творческая – оказалась бы настолько подробно изучена и описана, как Александра Сергеевича. И однако и в ней остаются моменты, чёткого ответа на которые исследовали так и не получили. Впрочем, правильнее бы сказать: по которым у каждого имеется своя версия объяснения.

В частности, это относится и к «Истории Пугачёва» – именно такое название своей монографии изначально дал автор, а исправил на «Историю Пугачёвского бунта» впоследствии самолично государь Николай Павлович. Так и нет чёткого ответа, с чего бы это Пушкин вышел именно на эту тему. Вариантов ответов – несколько; доподлинно установленного – так и нет.

Вообще, откуда и как появляется у автора желание написать именно данное произведение, откуда и как проникает в его душу замысел книги – никто объяснить не может. У меня, например, существует мистическое представление о том, что где-то во вселенском информационном поле обитают души книг. Они, эти произведения, очень хотят воплотиться – лучше в бумажном варианте, или хотя бы в электронном, а то и в устном народном творчестве… Но для того, чтобы попасть к людям, они нуждаются в посреднике.

И эти души книг выбирают себе автора (или как-то иначе у них там происходит распределение)… Конечно, могут произойти ошибки – и идея произведения умрёт, не воплотившись, или автор не справится с замыслом… Но это уже вторично. Главное в моей идее – что душе произведения необходим человек, который её воплотит. И счастье той из них, кому удастся зацепиться за талант такого гения, как Александр Сергеевич Пушкин!..

Ну и ещё не могу удержаться, хотя это вовсе уж не к месту… В книжном сериале о приключениях сэра Макса имеется библиотека короля Мёнина – исполинское, даже бесконечное хранилище ненаписанных книг. Не сомневаюсь, что имеется там и полочка Пушкина, на которой стоят нереализованные замыслы…

Пушкин к работе над книгой о величайшем на тот момент социальном потрясении империи подошёл со всей ответственностью. Он много и тщательно изучал архивные документы… Хотя следует отметить, что многие из них на тот момент оставались засекреченными, в частности, протоколы допросов самого Пугачёва – все или не все, но значительная их часть.

В августе-октябре 1833 года писатель предпринял поездку на Оренбуржье, где встречался с оставшимися к тому времени в живых свидетелями полыхавшей здесь гражданской войны.

А сопровождал Пушкина в поездке по Оренбуржью Владимир Даль, о котором тоже следовало бы рассказать хоть немного… Ну да в другой раз.

…Приходится признать, что данная «История…» – не самое удачное произведение Пушкина. Ну да только к нашему повествованию исследование творчества Александра Сергеевича отношения не имеет.

Итог данного раздела: два выдающихся человека – Пушкин и Виткевич – не встречались, хотя находились в одно время в одном месте.

***

Дополнения:

Об Александре Сергеевиче Пушкине: http://starodymov.ru/?p=27348

О восстании Емельяна Пугачёва: http://starodymov.ru/?p=16584

О Владимире Дале: http://starodymov.ru/?p=9446

О библиотеке короля Мёнина и душах книг: http://starodymov.ru/?p=19951