Ян Виткевич:

УБИТЫЙ НА ВЗЛЁТЕ

Давно мне хотелось написать о жизни и судьбе Яна Викевича.

Ян Виткевич – человек невероятно интересной и непростой судьбы. Когда он погиб, ему исполнилось всего-то тридцать лет. И при этом он вошёл в историю нашего Отечества как блестящий разведчик и дипломат, внёсший неоценимый вклад в развитие контактов империи с государствами Центральной Азии.

Я знаю, что о нём уже писали, и писали люди, которые лучше осведомлены о его биографии. Однако творческий зуд – такая штука: он не поддаётся законам логики и убеждениям разума! Если хочется о ком-то или о чём-то написать, то удержаться от этого очень трудно.

В самом деле: глядишь, и я что-то привнесу полезное в жизнеописание Яна Виткевича!..

Обычно человек, который садится писать масштабное произведение, априори имеет в виду надежду на опубликование написанного в виде самостоятельной книги в бумажном виде. В данном случае я отдаю себе отчёт, что такое произойдёт навряд ли. Между тем, публикация в интернете и на бумажном носителе имеет свои различия – во всяком случае для нас, писателей старшего поколения. Это интернет всё стерпит – бумага, по моему представлению, предъявляет к автору более высокие требования.

Так вот, я начинаю публикацию записок о Яне Виткевиче изначально именно для размещения в интернете. А потому за слог и фактологию – отвечаю, а вот слишком строго выстраивать… Как придётся. Буду следовать за мыслью, а не согласно заблаговременно продуманному плану.

И ещё. По ходу повествования мне придётся нередко отвлекаться, чтобы рассказать о тех или иных исторических событиях и персоналиях, которые повлияли на развитие ситуации именно в том направлении, как они произошли. Наверное, для большинства любителей истории своими отвлечениями я сообщу мало чего нового. Однако ориентируюсь я в первую очередь на читателей, для кого описываемые события мало известны.

Тем более, что история исследования и присоединения к Российской империи просторов Средней Азии для большинства наших современников известна очень слабенько. Собственно, для восполнения этого проблема я и берусь за предлагаемое повествование.

***

Главная загадка жизни Яна Виткевича состоит в том, кто и за что его убил. Версий по этому поводу имеется немало.

Имеется такая и у меня. Но расскажу я о ней, как и положено: в самом финале.

А пока – невероятная судьба и полная приключений жизнь выдающегося российского разведчика XIX столетия Яна Викторовича Виткевича.