СЕКРЕТАРИАТ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Возвращается к плановой работе

После перерыва, вызванного общечеловеческой загадочной историей, имя которой «Ковид» (см.: http://starodymov.ru/?p=33995 ), Секретариат Союза писателей России собрался на своё первое заседание. Провёл его и с основной информаций выступил Председатель СПР Николай Иванов (см.: http://starodymov.ru/?p=31063 ).

Конечно, вопросов для обсуждения накопилось множество. Я записей сделал много в блокноте, но подробно рассказывать не стану. Прежде всего, это намного точнее и обстоятельнее сделал Николай Дорошенко на сайте Союза писателей (см. по ссылке: https://www.rospisatel.ru/vspr/145.html ).

А я только отмечу несколько позиций.

Прежде всего: несколько человек – членов Союза писателей России ушли из жизни именно по причине этой болезни. Конечно, по официальным данным, собственно сам по себе этот вирус с человеком не справится, но если организм ослаблен хотя бы какой-то другой болезнью, если у него какой-то орган или некая система организма ослаблена, вот тогда…

Но только какая нам, обывателям, разница, каков механизм действия вируса?.. Главное, что он унёс уже сколько-то тысяч жизней, и не собирается в обозримом будущем сдавать позиции.

И вот несколько наших коллег вырвал из жизни.

Скорбим!

…Перейдём к другим обсуждавшимся вопросам. Причём, предельно кратко – не повторяя официальный сайт Союза писателей.

К 75-летию Победы Союз писателей Союзного государства Белоруссии и России учредил две медали: «Горячий снег» и «Жди меня». Подразумевается, что первой награждать писателей – участников войны, второй – работавших в тылу, а также музеи и иные мемориальные комплексы, хранящие память о писателях-фронтовиках.

Медаль «Горячий снег» за №1 решено вручить семье Юрия Бондарева, который ушёл из жизни как раз в разгар пандемии (см.: http://starodymov.ru/?p=32931 ).

Медалью «Жди меня» решено наградить, в частности, музей Константина Симонова в Могилёве (см.: http://starodymov.ru/?p=31083 ), музей «Прохоровское поле» (см.: http://starodymov.ru/?p=10252 )… Ну а я, со своей стороны, буду ходатайствовать о награждении ею Литературного музея Белгорода – там в преддверии юбилея проводилась очень большая работа (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ).

В ходе заседания состоялось награждение группы литераторов медалью Михаила Шолохова.

Николай Дорошенко; Василий Дворцов (см.: http://starodymov.ru/?p=32664 ); Валентина Ерофеева (см.: http://starodymov.ru/?p=31198 ); Юрий Назаров (см.: http://starodymov.ru/?p=7195 ), Виктор Фролов (см.: http://starodymov.ru/?p=31773 ) и мн. др. Обращает на себя внимание один из комментариев под публикацией Николая Дорошенко: «Союз писателей умеет быть благодарным»…

Ещё интересный момент.

Отечественные селекционеры вывели новый сорт яблок – «Шолоховский». Первые саженцы высажены на могиле Михаила Александровича (см.: http://starodymov.ru/?p=31985 ). Соответствующий сертификат вручил Николаю Фёдоровичу Анатолий Труба (см.: http://starodymov.ru/?p=32734 ).

Далее.

Думаю, кое-кому из моих друзей покажется любопытной следующая информация. Нужны песни пограничной тематики! – с этой просьбой в Союз писателей обратился коллектив Центрального ансамбля Погравойск.

В завершение несколько авторов представили свои новые издания.

От души поздравляю коллег с успехом!