ГОТОВИМСЯ К 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

И другие вопросы, стоящие перед писателями России

На очередное заседание Секретариата Союза писателей России я поехал главным образом для того, чтобы рассказать руководству творческого объединения о своей поездке в Санкт-Петербург. Однако подобные заседания чем хороши, непременно услышишь что-то по-настоящему интересное.

Пусть и не всегда вызывающее положительные эмоции.

Впрочем, сейчас я коротко расскажу в первую очередь о моментах положительной направленности.

Вёл заседание Председатель Союза писателей России Николай Иванов (см.: http://starodymov.ru/?p=31063 ).

Я не стану сейчас подробно рассказывать, кто и что конкретно говорил – коротко перескажу суть услышанного в том виде, как я всё услышал и воспринял.

Прежде всего, Валерий Латынин удостоен Литературной премии «Капитанская дочка». От души поздравляю его – достоин, это бесспорно!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=30911 )

Шла речь о том, что многие творческие, и литературные в частности, сайты имеют материальную поддержку со стороны государства. В этих условиях было бы вполне логично, если бы и официальный сайт Союза писателей России «Росписатель», создателем которого является проводящий грандиозную работу по его функционированию Николай Дорошенко, также имел таковую. Да и сайт «День литературы» (см.: http://starodymov.ru/?p=27647 ) – это уже я от себя добавляю.

Да и вообще, наверное, было правильно, если бы по данному вопросу сформулировать единый принцип оказания государственной материальной поддержки творческим интернет-площадкам. А то получается как в детской (опошленной взрослыми) сказочке про Сороку-ворону: этому дала, этому дала… А вот этому не дала – неведомо по какой причине…

С интересной инициативой выступило Общество садоводов Чувашии, председатель которого присутствовал на Секретариате. Он предложил отправить тысячу саженцев деревьев в Луганскую область, чтобы там их высадить…

На мой взгляд, замечательная инициатива! Как я уже писал, каждое посаженное дерево – это кислородная подушка, отправленная внукам.

Мне много доводилось бывать в степной зоне Советского Союза, и я хорошо знаю, какую огромную роль играют лесополосы (см.: http://starodymov.ru/?p=30067 ). Появление нового пятачка зелени на территории, истерзанной войной – большое благое дело! (см.: http://starodymov.ru/?p=516 )

Николай Фёдорович идею подхватил. И предложил подумать о том, чтобы организовать посадку целого сада от имени Союза писателей России. Где каждое дерево было бы именным.

Вспомнилось к слову, что такое я уже посадил, пусть и в личном садике поэта и барда Валерия Монастырёва; у него таких именных деревьев уже несколько… (см.: http://starodymov.ru/?p=25460 )

С дополнительной информацией по данному вопросу выступил Анатолий Труба (см.: http://starodymov.ru/?p=30916 ). Он сказал, что работает над составлением каталога, в котором расскажет о сортах плодовых растений, которые названы в честь писателей. Право, это мне показалось очень интересным.

Ещё об одной очень интересной инициативе рассказал Алексей Шорохов (см.: http://starodymov.ru/?p=30567 ). В интернете стартовал проект «Добавьте света детям войны». Речь идёт о донбасском посёлке Зайцево, который на протяжении всех лет вооружённого противостояния подвергается постоянным обстрелам… Так вот, инициаторы проекта и предлагают детям всего мира поддержать своих сверстников рисунками; и нам, взрослым, максимально распространить информацию об этом.

Думаю, что в ближайшее время я смогу рассказать о проекте подробнее.

…Много говорили, конечно же, о подготовке писательского мира России к 75-летию Великой Победы.

Ну и я выступил.

Рассказал о том, как мой друг и наш коллега Борис Подопригора произвёл полуденный выстрел из пушки со стены Петропавловской крепости (см.: http://starodymov.ru/?p=32554 ). Судя по репликам и вопросам, прозвучавшим в ответ, а также по тому, что по окончании мероприятия ко мне подходили с уточняющими вопросами, информация вызвала неподдельный интерес.