ВОТ ЭТО МЕСТЬ – ТАК МЕСТЬ!

Иной раз посмотришь какую-то историческую передачу, и думаешь: мне бы времени, да таланта побольше – какой сюжет пропадает!.. Сколько раз я уже посыпал свои седины по этому поводу!..

Вот и теперь…

Уже несколько раз видел я в исторических передачах некую англоязычную ведущую, а имени её никак не узнаю.

В этот раз рассказывала она о восстании в 60-м году н.э. против Римской империи, которое организовала бриттская «королева» Боудикка (впрочем, её имя пишут очень и очень по-разному).

Не перепроверяя факты, просто перескажу услышанное – совершенно замечательный сюжет, достойный пера Стивенсона (думаю, лучше его с сюжетом никто не справился бы). (Вспомним к слову: http://starodymov.ru/?p=31991 )

Итак, вот она, история.

Римская империя, расширяя границы, традиционно действовала методом кнута и пряника: кто покупался – покупали, кто сопротивлялся – покоряли. Я об этом уже рассказывал, когда речь шла о галльском городе Нимаус (см.: http://starodymov.ru/?p=22415 ).

По той же схеме действовали романцы и на Британских островах.

В завязке рассказываемой истории мы видим Боудикку женой вождя одного из племён на востоке Англии – вождя называют королём, ну и я не стану кавычить, пусть остаются королём и королевой. Племя приняло римское подданство, что давало ему некоторые блага: безопасность, выгодные торговые возможности, приобщение к культуре, включение в единый, почти общеевропейский мир…

И всё шло нормально, пока король не умер. Как решались права наследования до прихода римского права, не знаю, но оно пришло, и потому король перед смертью поступил как подобает верноподданному вассалу: составил завещание и отправил его проконсулу. Согласно последней воле умиравшего монарха королевство делилось пополам: одна половина переходила непосредственно в римское владение, а вторую наследовали две его дочери.

В чём проблема управления территориями – слишком многое зависит от личности наместника. А в нутро натуры чиновника не влезешь. Так было в те времена, так осталось и поныне.

Римский наместник решил, что не дело трём бабам – вдове и дочерям покойного – править римской провинцией, пусть и подконтрольной ему лично! Он лишил их вообще всего; а чтобы показать, кто теперь в их доме хозяин, приказал вдову отхлестать плетью, а дочерей изнасиловать. Чиновник – носитель цивилизации! – решил, что, обесчестив женщин королевской крови, лишает их тем самым авторитета в глазах бывших подданных.

Хреновым он оказался психологом; в своём высокомерии не учёл, что у подвластных варваров – свои представления о гордости и чести!

В ответ на его злодеяние в 60-м году вспыхнуло восстание. Народ Боудикки поднялся отомстить за честь королевы и принцесс. К повстанцам присоединились и все окрестные народы.

Я уже неоднократно писал о том, что восстание на пустом месте не поднимешь. Не может такого быть, что живут себе люди, пришёл агитатор-краснобай – и они пошли за ним воевать. Горячее слово только тогда всколыхнёт массы, когда они возжаждут его услышать! (см.: http://starodymov.ru/?p=33112 )

…Ещё не оценив масштаба происходившего, прокуратор направил против бриттов подчинённый ему легион.

Друзья мои, помните американский фильм «Орёл Девятого легиона»?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=9671 ) Там благородные и такие все из себя прогрессивные римляне отправились приводить к покорности восставших грязных и диких варваров; отправились, да и сгинули… Так вот, в фильме показан истинный исторический эпизод – мы о факте, а не о трактовке!.. Именно IX легион проконсул направил усмирять спровоцированный им же бунт – и никто из легиона не вернулся.

Огнём и мечом прокатилось восстание по занятым римлянами территориям. Бритты безжалостно уничтожали всё и вся: укрепления, храмы, самих римлян, примкнувших к ним земляков, не щадя ни женщин, ни детей…  В передаче, которую я пересказываю, показана инсценировка такого эпизода, когда сгорает в пламени пожара пытавшаяся укрыться в храме римлянка с ребёнком…

Варварство – скажем мы. Несомненно. Но вспомним, с чего всё началось!.. С изнасилования невинных девочек. Изнасилования не в приливе неконтролируемого приступа похоти у какого-то дегенерата – а деловито совершённое по приказу просвещённого наместника из политических соображений.

…И ещё вспомним, что императором в тот период в Риме сидел недоброй памяти Нерон. Для него жизнь подданных, даже чиновников высшего разряда, ничего не стоила. Вспомним хотя бы свидетельство Тацита, согласно которому за пару дней по приказу императора были умерщвлены сразу несколько знатных всадников, в том числе знаменитый Петроний Арбитр (см.: http://starodymov.ru/?p=23281 ) (не забуду впечатление, которое ещё в детстве произвёл на меня роман Генрика Сенкевича «Камо грядеши»: http://starodymov.ru/?p=22143 ).

К чему это я?.. Да просто всё!..

Прокуратор британской провинции понял, что ему это грандиозное восстание не простится. Придёт по почте шёлковый шнурочек или флакончик цикуты (см.: http://starodymov.ru/?p=5009 ) – и ещё останешься благодарным богам за явленную милость, что не приказано прибыть в Вечный город на казнь более лютую.

Короче говоря, прихватил проконсул казну, нанял плавсредство, переправился на материк – да и растворился в неизвестности, затишился где-то в глубинке… Нынче казнокрады бегут укрываться в Англию – мерзавец, о котором идёт речь, бежал в обратном направлении…

…Сколько мы знаем в истории успешных восстаний народных масс против централизованного могучего Государства?.. Если кто и вспомнит, то – единицы.

Так и в нашем случае – стихийное выступление народных масс оказалось подавленным.

Воинский римский начальник, оставшийся в провинции, повёл борьбу с повстанцами по всем правилам. Как ни говори, а римская армия на тот мир являлась самой могучей в мире. Отдельный легион в отдельном сражении мог потерпеть поражение. Но в целом…

В решающем сражении многократно превосходившее численно бриттское войско оказалось наголову разгромлено римским. Боудикка погибла – не то в сражении, не то приняв яд…

Вот такую интереснейшую передачу я посмотрел по телевидению.

…Какой сюжет!.. Какой роман получился бы!.. Какая кинодрама!..