7 июня – Всемирный день безопасных пищевых продуктов

Братцы мои, ну в самом деле – что мы едим!.. Что мы пьём!.. Молоко, которое по полгода не сворачивается, мясо химически ядовитого цвета, нечто вроде как съедобное, но на этикетке чего рябит от буквы «Е».

И это – не считая откровенного фальсификата!

Каждый день несколько программ рассказывают нам о том, какие продукты опасны для здоровья, как отличить натуральный продукт от напичканного разъедающими внутренности добавками… Только показывают эти программы нам, а не прокуратуре, не всевозможным кормящимся от торговли надзорам… (см. запись от 10 августа: http://starodymov.ru/?p=30395 ) Нас пичкают отравой, а производители и реализаторы её живут вполне себе припеваючи именно за счёт того, что мы же сами эту отраву оплачиваем.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов – конечно, здорово. Однако его подкрепить бы и персональной ответственностью за обеспечение населения продуктами небезопасными.

Как тут удержаться!

У нас в столице запретили рыночки, которые ещё несколько лет назад пользовались у горожан заметной популярностью (см.: http://starodymov.ru/?p=26643 ). Нам объяснили, что и неэстетичны они, и негигиеничны, и антисанитарны, и нечестные торговцы их содержат, и вообще ату их… (см.: http://starodymov.ru/?p=26006 ) Между тем, наш многоопытный народ сразу смекнул в чём дело – городским властям невыгодно, чтобы кто-то торговал на их территории, помимо крупных сетевиков с легко контролируемыми денежными потоками. (см.: http://starodymov.ru/?p=20858 )

Но вот довелось мне побывать в Париже – ссылаюсь постоянно на этот опыт по причине банальной: в Дальнем Зарубежье больше никаких столиц не посещал. Так вот там в историческом центре города рыночки работают!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=29281 ) Продукты тут реализуют и свежие, и экзотические; и мясо, и рыбу; и готовые к употреблению прямо сейчас, и полуфабрикаты…

Притчей во языцех является факт, что в Париже воду можно пить из-под крана – без фильтров и кипячения.

И как-то не сомневаешься, что безопасность приобретаемых продуктов тут гарантирована. Опять же, не сомневаюсь, что надзирающих органов у нас больше, чем у французов. Органов – больше; а вот как насчёт эффективности?..

Почему на молокозаводе в Белоруссии нам технолог рассказала о строжайшем контроле качества – и мы ей поверили?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=31128 )

Так почему же у нас настолько плохо обстоит дело с безопасностью питания?.. Причём, данное утверждение – не брюзжание пенсионера из советского прошлого, а вывод, сделанный из соответствующих телепередач!..

Вопрос, понятно, риторический. Все знают ответ…

Если под видом доброкачественного продукта нам продают комплект химических добавок, значит это кому-то персонально выгодно! Укажите не логическую ошибку в приведённом утверждении!..

А впрочем – приятного аппетита, друзья!