НЕПОВТОРИМОСТЬ ПАРИЖА

Ща как поражу!.. В самое сердце!

Когда я говорю кому бы то ни было, что побывал в Париже (см.: http://starodymov.ru/?p=29191 ), едва ли не каждый непременно поинтересуется: понравился ли мне город. Конечно, отвечаю, что понравился. И это правда. Но только не потому, что это тот самый, ах-ах, Париж – возвеличенный и расхваленный!.. Просто мне действительно нравятся едва ли не все исторические города, в которых довелось побывать. Все они разные, все они непохожие – и нравятся они по-разному и по-непохожему!..

Именно о том, чем, на мой взгляд, град-Париж отличается от всех мегаполисов, которые я видел раньше, и хочу рассказать.

Москва и Париж одновременно и похожи друг на друга, и абсолютно разные. У этих столиц разные стили; но в то же время они довольно эклектичны по сочетанию строений разных эпох: и там, и там можно увидеть несколько совершенно разных по стилю и эпохам домов, стоящих рядом. Хотя, у меня сложилось впечатление, что парижане всё же заботливее

Три дома - три стиля

относится к своей старине; во всяком случае, в историческом центре. Это проявляется хотя уже в том, что на фасадах нигде не громоздятся ящики кондиционеров, по стенам не змеятся пучки кабелей, на них нет вбитых крюков осветительной сети…

Впрочем, не хочется идти по пути сравнительных показателей – просто поделюсь впечатлениями о прогулках по Парижу.

Главная отличительная черта Парижа – это крохотные балкончики на фасадах домов. Даже не балкончики, а только балконные двери, открыв которые тут же упираешься в решётку. И эти решётки довольно часто украшены цветами – считается, что это признак настоящего парижанина.

Климат в Париже не в пример мягче московского, так что цветы и вечнозелёные растения разводить вполне осуществимо.

Дальше. В Париже нередко можно увидеть на крышах или верхних этажах домов зелёные насаждения, буквально заросли. Понятно, я туда не поднимался, и не могу рассказать о том, как именно всё это произрастает, но только явление это распространённое.

Ещё во французской столице имеется такая архитектурная форма. Вдоль стены старинного здания тянется общий на сколько-то квартир балкон, и владения разных хозяев разделяют лишь кованные решётки. Говорят, все они разные, двух схожих не сыскать. Не знаю, так это или нет, но то, что красивые они – слов нет.

Конечно, я не знаю, как в Париже решаются вопросы сушки белья и хранения всякого хлама, которым у нас завалены балконы. Где они хранят лыжи и велосипеды, банки для консервирования (равно как и банки с консервациями), дрель-перфоратор и другие инструменты для мелкого бытового ремонта, картошку-моркошку, лаки и краски, рыболовецкие принадлежности и протчая, и протчая, и протчая?.. Не знаю. Но только балконы французы используют исключительно в декоративных целях. Ну или – расхожий комедийный сюжет – чтобы лазать к соседке на пикантное рандеву…

А ещё в Париже совершенно очаровательные проходные дворики. Вот право, я специально не искал нечто особенное. Однако стоило только свернуть куда-то со столбовой дороги в подворотню, и оказывался на очаровательной площадке между домами, с каким-то совершенно неописуемым шармом. О площади Дофин на острове Ситэ я уже писал. А об остальных… Ну не опишешь их все! Просто поверьте: они прелестны!

И не просто прелестны – они ещё неожиданны!

Входишь в дворик – а там стоит декоративное деревце, сплетённое бог весть из каких материалов.

А то фигурки сумоистов, невесть как сюда забредших и неведомо из чего (и зачем?!) изготовленных.

А то в длинном проходе сквозь здание идёшь вдоль застеклённой витрины, в которой видны высохшие стебли, наподобие камышей…

О граффити я вовсе молчу. Опять же, во дворике разрисованная стена – и что за фантастические композиции!.. Или девушка, присевшая на стене, как я понял, какого-то офисного или учебного строения…

Впрочем, насчёт граффити – его и в Москве предостаточно, быть может, даже и не уступает оно заграничному (конечно, не самый наглядный пример, но всё же: http://starodymov.ru/?p=27981 ).

…Вновь приходится повторяться. Базовым элементом планировки Парижа являются небрежно разбросанные на некотором расстоянии друг от друга круглые площади. От каждой отходит сколько-то прямых улиц-лучей. И эти улицы пересекаются между собой под разными углами.  И дома игриво подстраиваются под эти прихотливые узоры: скажем, они могут выходить на площадь острой – в одно окошко – стеной. Оригинально, забавно, так и хочется сфотографировать… (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=29249 )

Что, скажете, и в наших городах такое есть?.. Например, в Петербурге у Пяти углов?.. Так я ж и не спорю, и не доказываю, что подобная особенность присуща только городу на Сене!..

Ещё хочется сказать о рынках.

Я видел только несколько мест торговли с лотков. Все они располагались на бульварах – вытягивались длинными рядами. И время работы им отведено с утра до какого-то дневного часа, после чего все они сворачиваются, и после них остаётся идеальная чистота.

Прошёлся я по такому рынку. Торгуют тут всем съестным: мясо и мясопродукты, фрукты-овощи – что отечественного производителя, что (по всей видимости) экзотические, рыба и морепродукты, кое-что из промтоварной мелочи… Но цены – относительно московских – кусаются.

- У них и доходы – не соотнести с нашими! – пояснили мне.

Ну что ж, об этом все говорят: соотношение зарплаты и затрат на самое необходимое у россиян и граждан европейских государств с развитой экономикой несопоставимо (см.: http://starodymov.ru/?p=27417 ). Единственно, в чём Москва может ещё и форы дать Парижу – это стоимость жилья; на мой взгляд, сомнительное достижение. (И ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=26163 )

Что ещё?.. Я уже писал о Сене и речных судах (см.: http://starodymov.ru/?p=29223 ). Как я понял, здесь частное судовладение – дело распространённое. И многие теплоходики превращены в оранжереи, а то и в мини-гостиницы…

Неподалёку от Эйфелевой башни я увидел здание, как я понял, какого-то музея, у которого все стены засажены травкой и другими растениями. Как-то не знаю, спорное решение…

Классицизм, барокко, ампир, готика, современный урбанизм – всё переплетено в Париже довольно причудливо. И это переплетение придаёт городу совершенно неповторимый стиль.

Хотя главное в городе – всё ж таки люди.

И именно о них я и расскажу в завершающем разделе своих записок.