.

15 апреля – День экологических знаний

Парадокс: все говорят и пишут об экологии, об угрозе в связи с загрязнением окружающей среды всему человечеству, о том, что мы совместно пилим сук природы, на котором сами же произрастаем-паразитируем… А воз – и ныне там же, всё больше погружается в трясину пластиковых отходов, да под кислотными дождями, льющимися из озоновых дыр, и набиваем утробу генно-модифицированной химией, которую сами же и производим…

Хотел было написать: мол, если бы человек знал, чем грозит ему вмешательство в экологический баланс, то он бы… А потом и остановил себя. Чего ж обманываться-то, закрывать глаза на истинное положение дел?.. Ведь не остановился бы человек, всё равно продолжил бы свою пакостную деятельность.

(см.: http://starodymov.ru/?p=32610 )

Я уже писал о том, что человек напоминает мне кефирный грибок, который по природе своей не в силах не отравлять окружающую среду (см.: http://starodymov.ru/?p=30649 )…

В чём, на мой взгляд, заключается главная беда всей экологической проблемы человечества?.. В том, что каждый (каждый!) считает, что если лично он нанесёт природе микроскопический вред, в целом для всей Земли это ничего не изменит. И при этом тот же каждый считает, что если лично он что-то сделает во благо природе, в целом для всей Земли это тоже ничего не изменит.

Если удастся переломить в сознании каждого индивидуума вот этот пунктик, если все люди поймут, что нужно всем вместе, в едином порыве, да стройными рядами… Нет, неправильно: не «все люди», а «каждый человек»!..

Да вот только как вхожу я в наш Новокосинский лес, так и понимаю: ни единого порыва, ни стройных рядов борцов за экологию сформировать не получится (см.: http://starodymov.ru/?p=24823 ). Когда во время круиза я вижу, как по реке плывут пластиковые бутылки и другие предметы, осознаю то же самое…

Мой добрый товарищ Аскар Мукаев из Казахстана написал книжку про экологию для самых маленьких (см.: http://starodymov.ru/?p=29816 ). Всё у него красиво и правильно написано про перевоспитание бизнесмена, который производил вредные для экологии бытовые предметы…

Красиво это!.. Только я не поверил в возможность такой метаморфозы… Хотя, конечно, хотелось бы…

Так что вопрос о том, как сделать-то так, чтобы все люди – от бизнесмена до простого школьника – и в самом деле поняли, что природу нужно беречь, так и остаётся открытым.